Как правильно уволить сотрудника, после выхода его из больничного?

294

Вопрос

Сотрудник написал заявление на увольнение. С учётом двухнедельной отработки, я должна была уволить его 12 мая. На его место приглашён другой сотрудник, который написал заявление и прошёл медкомиссию. Но 12 мая, увольняющийся сотрудник ушёл на больничный. Подскажите, пожалуйста, как правильно уволить сотрудника, после выхода его из больничного, и может ли он отозвать заявление на увольнение.

Ответ

 

Увольняемый работник может отозвать своё заявление на увольнение только в том случае, если на его место в письменной форме не приглашён иной сотрудник, в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Таким образом, допустимость отзыва заявления увольняющегося работника зависит от того, приглашён ли новый работник в письменной форме или нет. Если соответствующее письменное приглашение существует, то увольняемый работник не сможет отозвать своё заявление об увольнении.

Более того, такого работника следует уволить по его заявлению 12 мая, несмотря на то, что работник будет находиться в этот день на больничном. Данный вывод следует из того факта, что запрет на увольнение в период временной нетрудоспособности распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Увольнять работника, по его инициативе, в период болезни, прямо действующим законодательством не запрещено. Более подробно информацию по данному вопросу, Вы сможете найти в приложении.

Следует отметить, что даже если принимаемый на место увольняющегося работника сотрудник, приглашён не в письменной форме, но увольняемый работник ни отозвал своё заявление, ни перенёс дату увольнения, то уволить его следует также 12 мая. Так как, у работодателя будут отсутствовать основания для продления срока отработки работника.

Оформление увольнения производится в общем порядке. Если работник будет отсутствовать в день увольнения, то необходимо на приказе об увольнении сделать отметку, о причинах увольнения, и в тот же день направить по адресу работника уведомление, о необходимости явиться для получения трудовой книжки, либо дать согласие на отправление её по почте.

При этом даже в случае увольнения работника он не утратит право на получение пособия по болезни за все дни нетрудоспособности , указанные в листке временной нетрудоспособности. Пособие ему следует выплатить в том же порядке, что и работающим , т.к. нетрудоспособность наступила в период работы. Об этом : http://1kadry.ru/#/document/161/70190/?step=7

Подробности в материалах Системы:

 

1.Ситуация:Как оформить увольнение по собственному желанию.

Может ли сотрудник подать заявление об увольнении во время отпуска или болезни

Да, может.

По общему правилу о предстоящем увольнении сотрудник обязан предупредить работодателя не менее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Сделать это он может как в период отпуска, так и в период временной нетрудоспособности. Более того, и фактическая дата увольнения может приходиться на указанные периоды. Трудовое законодательство не содержит никаких ограничений по этому поводу.

Для письменного уведомления сотрудник может избрать любую удобную для него форму, в том числе направить заявление об увольнении по почте заказным письмом.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551-6.

Может ли сотрудник отозвать свое заявление на увольнение по собственному желанию, если приглашенный на его место в порядке перевода сотрудник уже уволился с прежней работы, но не имеет специального права, необходимого для занятия должности

Да, может.

По общему правилу до истечения срока предупреждения об увольнении сотрудник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Исключение составляет случай, когда на место сотрудника в письменной форме в порядке перевода из другой организации приглашен новый сотрудник, которому не может быть отказано в приеме на работу. Это следует из совокупности положений части 4 статьи 64 и части 4 статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Вместе с тем, возможна ситуация, когда приглашенный сотрудник не обладает специальным правом (например, допуском к государственной тайне и т. д.), которое необходимо для работы по должности и закреплено законодательством. В таком случае работодатель вправе отказать в приеме на работу новому сотруднику и обязан удовлетворить отзыв на увольнение своего действующего сотрудника. Данный вывод следует из совокупности положений статей 64, 65, 80 Трудового кодекса РФ и подтверждается судебной практикой (определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 5-Г11-199с).

Увольнение в период болезни, отпуска

Работник имеет право уволиться по собственному желанию и в период своего отсутствия на работе, например, находясь на больничном или в отпуске. При этом дата увольнения может быть раньше даты окончания его отпуска (болезни). Статья 80 Трудового кодекса РФ этого не запрещает. Ограничения на увольнение сотрудника во время болезни или отпуска распространяются только на случаи увольнения по инициативе администрации. Об этом говорится в статье 81 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждают Роструд в письме от 5 сентября 2006 г. № 1551-6 и судебная практика (см., например, апелляционное определение Московского областного суда от 25 сентября 2012 г. № 33-18061).

Поэтому если работник подал заявление об увольнении, но в день истечения срока предупреждения об увольнении находится на больничном или в отпуске и при этом заявление об отзыве не подавал, то у работодателя отсутствуют основания сдвигать дату увольнения по собственной инициативе (апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 15 марта 2013 г. № 33-674/2013). Трудовой договор необходимо расторгнуть в день, указанный в заявлении, и направить работнику в общем случае извещение об увольнении с просьбой получить трудовую книжку и окончательный расчет.

Используется в ответе «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

13.05.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.37%
  • Иногда 56.38%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль