Должны ли предоставлять дополнительный отпуск за вредные условия?

213

Вопрос

 В картах проведенной в 2013 году аттестации рабочих мест по условиям труда для ряда профессий, указанных в списке производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22, (например, аккумуляторщик, медник, вулканизаторщик) в качестве компенсаций работы во вредных условиях не указан дополнительный отпуск. Должны ли его предоставлять?

Ответ

В настоящее время компенсации за работу во вредных условиях труда, в том числе, дополнительный отпуск, предоставляются по результатам аттестации рабочих мест (при условии ее проведения до 01.01.2014 г.), либо специальной оценки условий труда, с учетом требований Трудового кодекса РФ, независимо от того, включены профессии, должности и виды работ в списки, или нет.

Согласно статье 117 ТК РФ, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее семи календарных дней предоставляется при условии, что по результатам аттестации (специальной оценки) условия труда на рабочих местах работников отнесены к вредным условиям 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

При этом в п. 3 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" заложен принцип неухудшения положения работника. Если на 1 января 2014 года работнику предоставляются гарантии и компенсации в большем размере, чем это предусмотрено новой редакцией Трудового кодекса РФ, то их размеры не могут быть снижены при условии сохранения соответствующих условий труда. Например, работодатель, предоставлявший дополнительный отпуск работникам, занятым на рабочих местах с 1 подклассом вредности, не сможет с принятием нового закона отменить этот дополнительный отпуск.

В рассматриваемой ситуации, если в картах аттестации рабочих мест предоставление дополнительного отпуска не предусмотрено, в связи с тем, что предоставление такого вида гарантий не было предусмотрено нормативными правовыми актами, нужно уточнить, какой класс и подкласс условий труда присвоен конкретному рабочему месту.

Если на рабочем месте выявлены вредные условия труда 2, 3 или 4 степени (подкласс 3.2, 3.3 или 3.4), либо опасные условия труда, работникам нужно предоставить дополнительный отпуск продолжительностью не менее семи календарных дней.

Ответ согласован с

заместителем руководителя

Федеральной службы

по труду и занятости

И. Шкловцом

08.05.2014 г.

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль