Имеет ли право Работодатель расторгнуть срочный трудовой договор в связи с истечением срока его действия в период нахождения иностранного Работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

270

Вопрос

Иностранный работник (гражданин Украины) был принят на работу по срочному трудовому договору с 25.02.2013 г. по 18.01.2015 г. (срок действия разрешения на временное проживание на территории РФ). С 23.05.2014 г. Работник уходит в дородовый и послеродовый отпуск, и далее в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 29.04.2014 г. Работник подает заявление с просьбой продлить срочный трудовой договор в связи с получением вида на жительство в РФ по 28.04.2019 г., и в случае отказа требует письменный ответ. Какие действия должны быть от Работодателя?  Имеет ли право Работодатель расторгнуть срочный трудовой договор в связи с истечением срока его действия в период нахождения иностранного Работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

Ответ

Как мы понимаем, в качестве основания заключения срочного договора с иностранной гражданкой Вы указали в ее договоре наличие у нее разрешения на временное проживание (далее – "РВП") и заключили этого договор на срок действия РВП. Мы понимаем, что иных оснований для заключения с ней срочного договора (которые перечислены в ст. 59 ТК РФ) у Вас не было.

Прежде всего, заключение трудового договора на срок действия РВП законом не предусмотрено, поэтому заключение трудового договора с иностранкой на срок ее РВП было неправомерным. Договор с такой иностранкой должен был быть заключен на неопределенный срок.

Согласно ст. 58 ТК РФ, трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Т.е. Ваша работница вполне может обратиться в суд с требованием о признании ее договора бессрочным. Представляется, что в таком споре суд удовлетворит требование иностранки в связи с тем, что у Вас не было оснований для заключения с ней срочного договора. Кроме того, за нарушение правил оформления срочного трудового договора, в том числе заключение договора без достаточных оснований, организацию и ее должностных лиц суд или трудовая инспекция может привлечь к административной ответственности (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.04 № 2, ст. 5.27 КоАП РФ).

Полагаем, что во избежание споров и для устранения несоответствия срока договора требованиям закона, Вашей организации следует заключение допсоглашение к трудовому договору иностранки. Таким допсоглашением следует изменить срок ее договора на неопределенный.

Законом не предусмотрено такое основание для "переоформления" срочного договора в бессрочный, как получение вида на жительство.


Читайте о Декретном отпуске для иностранных граждан еще больше по ссылке.


Если бы Ваша сотрудница была оформлена по срочному трудовому договору на законных основаниях, и окончание такого срока приходилось бы на период ее отпуска по уходу за ребенком, то ее трудовой договор мог бы быть расторгнут в период отпуска (и не нужно было бы дожидаться окончания "детского" отпуска). Основанием для такого расторжения был бы п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора). Но в Вашем случае срочный трудовой договор изначально был заключен без законных на то оснований. В этой связи представляется неправомерным увольнение Вашей сотрудницы в период ее "детского" отпуска в связи с "окончанием срока ее договора".

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как заключить срочный трудовой договор

Основания для заключения срочного трудового договора

Как правило, срочный трудовой договор заключают в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ст. 58, 59 ТК РФ).

Так, например, организация должна заключить срочный трудовой договор с сотрудниками, которые:

  • выполняют временные, срочные, сезонные работы;

  • направляются на работу за границу и т. д.

Кроме того, срочный трудовой договор можно заключить и по соглашению сторон. Это допускается, если сотрудник, например:

  • будет работать на малом предприятии с численностью до 35 человек (на предприятиях розничной торговли и бытового обслуживания до 20 человек);

  • является пенсионером по возрасту и т. д.

Полный перечень ситуаций, в которых организация должна или может заключить срочный трудовой договор, указан в статье 59 Трудового кодекса РФ и приведен в таблице.

Ответственность за неправомерное заключение срочного договора

За нарушение правил оформления срочного трудового договора, в том числе заключение договора без достаточных оснований, организацию и ее должностных лиц суд или инспекция может привлечь к административной ответственности (п. 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, срочный договор, заключенный неправомерно, могут переквалифицировать в бессрочный(ч. 5 ст. 58 ТК РФ). Правомерность данной позиции подтверждает судебная практика (см., например, п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, апелляционные определения Верховного суда Республики Коми от 12 августа 2013 г. № 33-4248/2013, от 29 июля 2013 г. № 33-4032/2013).

<…>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ответ: Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора

Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор по истечении срока его действия с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком

Да, можно.

Законодательство не предусматривает обязанности продлевать срочный трудовой договор с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в случае его истечения, как например, в период беременности сотрудницы (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Следует отметить, что законодательством также установлен ряд ограничений на увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Однако такие ограничения действуют только при увольнении по инициативе организации. Расторжение трудового договора в связи с истечением его срока не считается увольнением по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Поэтому указанные гарантии в рассматриваемой ситуации не применяются.

Таким образом, работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор с сотрудницей в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль