Какие условия предоставления очередного отпуска сотруднице, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

170

Вопрос

Какие условия предоставления очередного отпуска сотруднице, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет ( она находилась в отпуске по уходу с 2010 по февраль 2014) У нее не использован отпуск за период 2010-2011 гг. в количестве 14 дней. И за какой период работы она может взять дальше очередной отпуск? Спасибо! Уточнено по телефону: работница принята на работу 05.05.2008 года . за 2008 -2009, 2009-2010 год отпуска использованы полностью. За период с 2010 по 2011 использовано 14 календарных дней. Интересует , как определить рабочий год для определения права на отпуск.?

Ответ

Отпуск работнику предоставляется за его рабочий год.

Рабочий год — это правовое понятие, предназначенное для правового регулирования трудовых и некоторых социальных отпусков работников, состоящих в трудовых отношениях.

Рабочим годом называется промежуток времени, равный по продолжительности 12 месяцам, но начинающийся у каждого работника не с 1 января, а со дня приема на работу к данному работодателю. Каждый следующий рабочий год исчисляется со дня истечения предыдущего, а не с момента окончания очередного отпуска (например, у работника, принятого в организацию 05.05.2008. , первый рабочий год истекает 04.05.2009 г., второй начинается 05.05.2009 заканчивается 04.05.2010 г.).

Однако, срок окончания рабочего года и начало следующего рабочего года может сдвигаться, если у работника были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на отпуск (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпуска без сохранения заработной платы, продолжительностью более 14 календарных дней в год;

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет.

Отпуск по беременности и родам в стаж включается.

В Вашем примере , как мы понимаем, работник принят на работу 05.05.2008 года и его первый рабочий год завершился 04.05.2009 – отпуск использован ; второй рабочий год с 05.05.2009 по 04.05.2010 – отпуск использован. Следующий рабочий год начался 05.05.2010 должен был завершиться 04.05.2011, но на указанный период у работника приходится отпуск по уходу за ребенком с 26 апреля 2011 по 14.02.2014. Следовательно , третий рабочий год работы будет состоять из двух периодов : до ухода в отпуск по уходу за ребенком и после выхода на работу. Но в сумме этот период также будет равен 12 месяцам

05.05.2010 по 25.04.2011 = 11 месяцев 20 дней

12 месяцев

15.02.2014 - 25.02.2014 = 0 месяцев 10 дней

В формуле :

05.05.2010 – дата начала третьего рабочего года

25.04.2011 – последний день работы перед отпуском по уходу за ребенком

15.02.2014 дата выхода на работу

25.02.2014 – дата окончания составного рабочего года. До ухода в отпуск по уходу работница не доработала 10 дней до полного рабочего года. Соответственно , именно эти 10 дней ей и нужно было отработать после выхода из отпуска, чтобы рабочий год стал полным.

Соответственно , за рабочий год с 05.05.2010 по 24.02.2014 года, как вы указали в вопросе, работница уже использовала часть отпуска.- 14 дней . Ей еще положен отпуск 14 дней.

Следующий рабочий год , за который она может претендовать на отпуск с 25.02..2014 по 24.02.2015 года, за который она вправе претендовать на отпуск полной продолжительности.

Второй вариант определения смещения рабочего года : к окончанию рабочего года нужно прибавить количество дней отпуска по уходу за ребенком ( суммарно, за период ухода за ребенком до 3-х лет).

Пример расчета смещения рабочего года вторым способом приведен в п. 3 приложения к ответу.

Подробности в материалах Системы:

 

1.Ответ: Как рассчитать стаж, дающий сотруднику право на второй и последующие ежегодные основные отпуска?

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;

  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни,медосмотр и т. д.);

Из ответа «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

<...>

2.Ответ : Как в форме № Т-6 указать период работы, за который предоставляется отпуск. В течение рабочего года у сотрудника были периоды, которые не включаются в стаж работы при определении права на ежегодный оплачиваемый отпуск. Н.З. Ковязина

В форме № Т-6 укажите тот рабочий год, за который сотруднику предоставляется отпуск. При этом дата окончания рабочего года передвинется на то число календарных дней, которые были исключены из стажа при определении права на отпуск. Такие разъяснения содержатся в письме Роструда от 14 июня 2012 г. № 854-6-1.

Пример определения периода, за который предоставляется отпуск, для заполнения формы № Т-6. У сотрудника в течение рабочего года были периоды, исключаемые из стажа, дающего право на основной отпуск

Бухгалтер В.Н. Зайцева поступила на работу в организацию 11 января 2011 года. Соответственно, ее первый рабочий год продолжался с 11 января 2011 года по 10 января 2012 года включительно. Отпуск за этот год сотрудница использовала полностью.

С 1 по 22 февраля 2012 года (22 календарных дня) сотруднице на основании ее заявления был предоставлен отпуск без сохранения зарплаты.

Из 22 календарных дней отпуска за свой счет только 14 дней в рабочем году включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Оставшиеся 8 календарных дней (22 дн. – 14 дн.) из стажа работы, дающего право на отпуск, исключаются.

В октябре 2012 года сотруднице предоставили основной ежегодный оплачиваемый отпуск.

При заполнении формы № Т-6 бухгалтер указал рабочий год, за который сотруднице предоставлен отпуск, – с 11 января 2012 года по 18 января 2013 года. То есть окончание рабочего года пришлось не на 10 января 2013 года, а передвинулось на 8 календарных дней.

Используется в ответе «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Ответ : Какой рабочий период нужно указать в приказе о предоставлении отпуска, если сотрудница хочет взять отпуск после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Оплачиваемый отпуск предоставляется сотруднику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

Время отпуска по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, рабочим годом сотрудницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года, в котором все дни отпуска были использованы, по день окончания следующего рабочего года, смещенного на количество дней отпуска по уходу за ребенком.

Следует отметить, что по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина по своему желанию вправе потребовать ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Пример расчет рабочего периода для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком

Сотрудница принята на работу 1 июля 2007 года. Рабочий год – с 1 июля по 30 июня каждого года. 1 декабря 2008 года сотрудница, использовав отпуск за первый рабочий год полностью, ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Три года ребенку исполнилось 15 сентября 2011 года. Продолжительность отпуска по уходу за ребенком составила 2 года 9 месяцев 15 дней. Очередной период, за который сотруднице необходимо будет предоставить отпуск, – с 1 июля 2008 года по 15 апреля 2012 года (один рабочий год, удлиненный на период отпуска по уходу за ребенком).

Используется в ответе «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль