Имеет ли право работодатель ставить свою печать при отметке выбыл и прибыл, когда сотрудник выбывает (прибывает) из (в) Нижневартовск(а)?

136

Вопрос

 Учреждение находится в г. Ханты-Мансийске, в штате учреждения состоит дистанционный работник, территориально находящийся в г. Нижневартовск. В командировки данный сотрудник выезжает из Нижневартовска (филиалов, представительств в этом городе нет). Имеет ли право работодатель ставить свою печать при отметке выбыл и прибыл, когда сотрудник выбывает (прибывает) из (в) Нижневартовск(а). Если нет, то какую печать необходимо проставлять во избежание нарушений.

Ответ

Да, работодатель имеет право ставить свою печать в командировочном удостоверении дистанционного работника при направлении его в командировку в место нахождения организации.

Согласно ст. 312.1 ТК РФ, местом работы дистанционного работника является место его нахождения. Следовательно, поездка дистанционного работника по распоряжению работодателя в другое место, где он будет выполнять работу, в том числе и в место нахождения самого работодателя, будет являться командировкой (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Такая командировка оформляется по общим правилам: нужно оформить служебное задание, приказ о направлении в командировку и командировочное удостоверение по унифицированным либо по самостоятельно разработанным формам. Отметки в командировочном удостоверении подтверждают факт и время прибытия работника в место командирования и выбытия из него. Следовательно, если дистанционному работнику оформляется командировка в место нахождения организации, в командировочном удостоверении нужно ставить отметки о прибытии в организацию и выбытии из нее, и заверять эти отметки печатью организации.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли направить в командировку дистанционного работника

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Да, можно.*

Из определения дистанционной работы следует, что для дистанционного работника местом постоянной работы является место его нахождения (ст. 312.1 ТК РФ). Следовательно, поездка дистанционного работника по распоряжению работодателя в другое место, где он будет выполнять работу, в том числе и в место нахождения самого работодателя, будет являться командировкой (ч. 1 ст. 166 ТК РФ). Никакого запрета на направление дистанционных сотрудников в командировку трудовое законодательство не содержит.

На дистанционных работников, направленных в служебную поездку, распространяются все гарантии, связанные с направлением и оплатой командировок.

Аналогичные разъяснения дает и Минфин России в письмах от 8 августа 2013 г. № 03-03-06/1/31945, от 1 августа 2013 г. № 03-03-06/1/30978.

Из ответа «Кого можно направить в командировку»

2. Ответ: Какие документы нужно оформить для командировки сотрудника

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Перед тем как направить сотрудника в командировку, нужно оформить:

Формы указанных документов утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Кроме того, работодатель (за исключением организаций государственного сектора) вправе разработать собственные формы для документирования командировок (ст. 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, письмо Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012).

Из ответа «Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.33%
  • Не оформляем срочников 19.04%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль