Можем ли мы как-то вычесть стоимость инструмента из зарплаты увольняющегося сотрудника?

726

Вопрос

Если работник не заключал договор об индивидуальной и коллективной материальной ответственности, а при увольнении отказался сдать инструмент, за который расписывался на складе, можем ли мы как-то вычесть стоимость инструмента из его зарплаты? И как это правильно сделать?

Ответ

 

В данном случае вполне допустимо взыскать с работника стоимость соответствующего инструмента. Удержать стоимость инструмента можно с окончательного расчёта сотрудника, однако, в размере не более 20% от размера заработной платы сотрудника. Для такого удержания нужно (1) установить факт причинения ущерба ; (2) сформировать комиссию, которая установит сумму ущерба; (3) затребовать от работника объяснение по факту причинения ущерба; (4) получить заключительный акт комиссии по установлению размера ущерба.

Как правило, работник несёт только ограниченную материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Однако, в некоторых случаях работник несёт полную материальную ответственность в размере причинённого ущерба. К подобному случаю относится причинением умышленного ущерба (п. 3 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Подобное основание вполне подходит для ситуации, когда работник отказывается возвращать закреплённый за ним инструмент. Однако, факт умышленного причинения ущерба необходимо установить документально, для чего работодателю необходимо оформить специальную комиссию. Более подробно об оформлении соответствующей процедуры, Вы сможете найти в приложении (Ситуация: Как определить сумму ущерба, причиненного сотрудником организации).

Обращаю Ваше внимание, что в случае если в ходе установления фактов, комиссия придёт к выводу, что работник причинил соответствующий ущерб не умышленно, взыскать с него можно будет только ограниченный материальный ущерб, причинённый им организации.

Следует отметить, что существуют ограничения по сумме, которую можно единовременно удержать из выплат полагающихся работнику, не более 20% от общей суммы (Ситуация: Каков максимальный размер ежемесячного удержания из зарплаты сотрудника). Если соответствующая сумма не покроет причинённый организации ущерб, и работник откажется возмещать этот ущерб добровольно, у работодателя останется только один выход из ситуации – обращение в суд.

Подробности в материалах Системы:

 

  1. Ситуация: Как определить сумму ущерба, причиненного сотрудником организации.

Прежде чем принять решение о взыскании ущерба с сотрудника, работодателю следует провести проверку, чтобы установить сумму убытка и причины его возникновения. Для проверки создайте специальную комиссию (ст. 247 ТК РФ). Ее состав утверждает руководитель организации. Создавать комиссию целесообразно при установлении фактов хищения или злоупотребления, а также порчи ценностей. Ведь в этих случаях обязательно проводится инвентаризация с оформлением сличительных ведомостей, а для этого должна быть создана инвентаризационная комиссия (п. 3 ст. 11 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 1.5 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, п. 27 Положения, утвержденного приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н). Правомерность такой позиции подтверждает и судебная практика (см., например, п. 4 постановления Пленума Верховного суда РФ от 16 ноября 2006 г. № 52, апелляционное определение Челябинского областного суда от 30 июля 2013 г. № 11-7699/2013).

Если сумму материального ущерба можно установить на основании документов, полученных от контрагентов, комиссию можно не создавать. Например, при ДТП по вине сотрудника сумму материального ущерба можно установить по документам, полученным от страховой и ремонтной компаний.

Сумму ущерба определяйте по рыночным ценам на день причинения ущерба (совершения сотрудником ДТП, обнаружения недостачи и т. п.), действующим в данной местности. При этом ущерб не может быть оценен ниже стоимости имущества по данным бухучета (с учетом износа). Такой порядок установлен статьей 246 Трудового кодекса РФ.

С виновного сотрудника можно взыскать любой прямой действенный ущерб, причиненный работодателю. А именно:

  • сумму материального ущерба;

  • расходы на приобретение или восстановление имущества (например, ремонт);

  • расходы на возмещение ущерба, который сотрудник причинил другим гражданам или организациям (например, ущерб от ДТП в части, не покрытой страховым возмещением).

Об этом говорится в статье 238 Трудового кодекса РФ.

После определения состава и суммы ущерба возьмите с сотрудника письменные объяснения о причинах, по которым он возник. Если сотрудник отказывается это сделать, то составьте акт. Такой порядок установлен частью 2 статьи 247 Трудового кодекса РФ.

Для взыскания суммы ущерба с виновного сотрудника руководитель организации должен издать приказ об удержании. Приказ нужно выпустить не позже чем через месяц после того, как комиссия установит размер ущерба.

На основании приказа с дохода сотрудника удержите стоимость ущерба, не превышающую его среднего месячного заработка. С учетом этого правила нужно взыскивать ущерб и в тех случаях, когда сотрудник несет ограниченную материальную ответственность, и в тех случаях, когда материальная ответственность наступает в полной сумме ущерба.

Если сумма ущерба превышает месячный заработок или пропущен месячный срок для издания взыскания, то возмещение ущерба возможно или в добровольном порядке (с согласия сотрудника), или через суд.

Добровольно сотрудник может возместить ущерб как полностью, так и частично. При этом по соглашению сторон допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае сотрудник должен представить работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. Если в дальнейшем сотрудник решит уволиться и откажется возмещать оставшуюся сумму ущерба, то непогашенную задолженность можно будет взыскать в общем порядке – через суд.

Следует отметить, что с согласия работодателя сотрудник может возмещать ущерб не только деньгами: он может и передать в счет погашения равноценное имущество или обязаться исправить поврежденное.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения сотрудника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия (бездействие), которыми был причинен ущерб.

Такой порядок установлен статьей 248 Трудового кодекса РФ.

Удержания проводите с учетом установленных ограничений.

Используется в ответе «Как удержать из зарплаты материальный ущерб, нанесенный организации»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Каков максимальный размер ежемесячного удержания из зарплаты сотрудника.

Из каждой зарплаты сотрудника можно удержать не более 20 процентов (ст. 138 ТК РФ). Если месячной зарплаты сотрудника не хватило, чтобы погасить всю сумму задолженности, ее остаток удерживайте в следующих месяцах.

Используется в ответе «Сколько можно удержать из месячной зарплаты по инициативе организации»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

29.04.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,

 



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль