Какая надбавка за гостайну?

1380

Вопрос

Работнику при работе со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием была установлена ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу (тарифной ставке) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 573 от 18.09.2006г. Начальник секретной части выдает работнику для руководства в работе фрагмент из основного документа за своей подписью и затем приказом генерального директора по предприятию снимается с работника ежемесячная процентная надбавка, ссылаясь в приказе на то же самое Постановление Правительства РФ № 573 от 18.09.2006г. Правомерны ли действия администрации?

Ответ

В описанной Вами ситуации действия работодателя не правомерны.

Работникам, допущенным к работе с государственной тайне на постоянной основе, должна быть установлена процентная надбавка к заработной плате. Кроме того, дополнительная надбавка к зарплате полагается работникам структурных подразделений по защите государственной тайны, за стаж работы в данных подразделениях. Подобные нормы изложены в статье 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 и Постановление Правительства РФ от 18.09.2006 N 573.


Важную информацию о положении о коммерческой тайне вы найдете в материале здесь.


Следует отметить, что соответствующие надбавки относятся к условиям оплаты труда работников, которые, в свою очередь, относятся к обязательным условиям трудового договора. Следовательно, сведения о праве сотрудника на надбавки к заработной плате должны быть закреплены в его трудовом договоре. Кроме того, взаимные обязательства администрации и оформляемого лица, касающиеся допуска к государственной тайне, обязательно должны отражаться в трудовом договоре.

Таким образом, в случае если по каким либо причинам, например при прекращении постоянной работы сотрудника со сведениями, составляющими государственную тайну, либо прекращении работы в структурном подразделении организации по защите государственной тайны, надбавка с работника снимается, то подобное изменение оплаты труда работника должно производиться по правилам изменения условий трудового договора.

Подобный вывод следует из положений ч. 1 ст. 129, ч. 2 ст. 57, ст. 72 Трудового кодекса РФ, ст. 21 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1.

Следовательно, для снятия с работника надбавки одного приказ руководителя недостаточно. Необходимо оформить процедуру предусмотренную статьёй 74 Трудового кодекса РФ. Которая, предусматривает в том числе, уведомление работника об предстоящих изменениях трудового договора не позднее, чем за два месяца до таких изменений. Более подробную информацию о соответствующем порядке, Вы сможете найти в приложении.

Учитывая изложенные факты, снятие надбавки с работника простым приказом является неправомерным.

Кроме того, если фактически условия работы сотрудника не изменились, то есть он продолжает постоянно работать с государственной тайной, либо работать в структурном подразделении организации по защите государственной тайны, лишать такого сотрудника полагающейся ему надбавки неправомерно.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Что относится к изменениям организационных или технологических условий труда.

К изменениям трудового договора по причинам, связанным со сменой организационных или технологических условий труда, можно отнести, например:

  • изменения в технике и технологии производства (например, внедрение нового оборудования, которое привело к уменьшению нагрузки сотрудника);

  • структурную реорганизацию производства (например, исключение какой-либо стадии производственного процесса);

  • иные изменения организационных или технологических условий труда, которые привели к уменьшению нагрузки сотрудника.

При этом запрещено менять трудовую функцию сотрудника.

Об этом говорится в части 1 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

О предстоящих изменениях, связанных со сменой организационных или технологических условий труда, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, организация обязана уведомить сотрудника под подпись. Сделать это нужно не позднее, чем за два месяца до введения таких изменений. Об этом говорится в части 2 статьи 74 Трудового кодекса РФ. При согласии сотрудника с предстоящими изменениями необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).

Если дополнительное соглашение не будет оформлено своевременно, но сотрудник продолжит работать в новых условиях после уведомления об изменениях, то это означает, что сотрудник фактически согласился с такими изменениями. Правомерность такого подхода подтверждают суды (см., например, апелляционное определение Московского областного суда от 12 марта 2013 г. № 33-3298/2013).

Если сотрудник не согласится работать в новых условиях, то организация обязана предложить ему другую работу, в том числе нижестоящую и нижеоплачиваемую, если в организации есть подходящие вакансии. Предлагать сотруднику нужно только вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях следует, только если это предусмотрено коллективным (трудовым) договором, иными соглашениями. Такой порядок закреплен в части 3 статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Если работник откажется от работы в новых условиях или в организации не будет подходящих вакансий, то трудовой договор можно прекратить:

Уволить сотрудника работодатель может только по истечении двух месяцев с момента предупреждения об изменении условий трудового договора. Аналогичная позиция отражена в письме Роструда от 2 мая 2012 г. № ПГ/3382-6-1. Досрочное увольнение возможно только с согласия самого сотрудника.

При увольнении сотрудника в связи с отказом от работы в новых условиях у работодателя на случай спора с сотрудником должны быть доказательства, которые подтвердят, что изменение условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда. Об этом говорится в пункте 21 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Если работодатель не сможет предоставить таких доказательств и связать одно с другим, то изменение условий трудового договора, а значит, и увольнение сотрудников, которые отказались продолжать работу в новых условиях, могут признать незаконными (см., например, определение Московского городского суда от 6 июля 2010 г. по делу № 33-19889).

Используется в ответе «Как изменить трудовой договор»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

28.04.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль