Можем ли мы принять решение об окончании срока действия коллективного договора, и больше его не создавать?

912

Вопрос

Можем ли мы, соблюдая процедуру переговоров ст. 44, ст. 36 ТК РФ, принять решение об окончании срока действия коллективного договора, и больше его не создавать. Соответственно, остальные приложения к данному коллективному договору (правила внутреннего распорядка, положение об выдачи молока и.т.д.) принять как отдельные положения! Говорят, что ГИТ обязательно требует создания коллективного договора в учреждении.

Ответ

Статья 43 ТК РФ определяет, что коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

ТК РФ регулирует порядок изменения или дополнения коллективных договоров. Согласно ст. ст. 44 ТК РФ изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

При этом ТК РФ не предусматривает порядок прекращения (в т.ч. досрочного) коллективного договора. Ни один акт , в том числе и дополнительное соглашение к коллективному договору , не может ухудшать положения работников ( ст. 8 и 9 Трудового Кодекса РФ), а сам факт досрочного прекращения коллективного договора вполне может быть квалифицирован как акт, ухудшающий положение работников.


Читайте о коллективных переговорах еще больше по ссылке.


Как правило, прекращение действия коллективного договора происходит в связи с истечением срока его действия, в случае, если ни одна из сторон не направила другой стороне коллективного договора предложения о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего на срок до трех лет.

На основании вышеизложенного, считаем: в связи с тем, что на законодательном уровне порядок прекращения коллективного договора по соглашению сторон не определен, целесообразным будет дождаться окончания срока действия коллективного договора и после этого не продлять его и не заключать новый.

Следует отметить, что коллективный договор не является обязательным документом для организации. Такой договор заключается между организацией и ее сотрудниками на добровольной основе, поскольку представляет собой одну из форм социального партнерства.

Таким образом, если по окончании срока действия коллективного договора ни одна из сторон не направит другой стороне предложение о заключении нового коллективного договора или продлении действия прежнего, то участвовать в коллективных переговорах и заключать (или продлять) коллективный договор стороны не обязаны.

При этом у контролирующих органов (в т.ч. ГИТ) нет законных оснований требовать от организации обязательного наличия коллективного договора.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Обязана ли организация заключать коллективный договор

Коллективный договор не является обязательным документом для организации. Такой договор заключается между организацией и ее сотрудниками на добровольной основе, поскольку представляет собой одну из форм социального партнерства. Это следует из положений статей 24, 25, 27 Трудового кодекса РФ.

Коллективный договор может быть заключен как в организации в целом, так и в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях (ч. 4 ст. 40 ТК РФ). В первом случае действие коллективного договора будет распространяться на всех сотрудников организации, во втором – только на сотрудников соответствующего подразделения (ч. 3 ст. 43 ТК РФ).

Из ответа «Как заключить коллективный договор»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль