Имеет ли право генеральный директор отстранить руководителя структурной единицы от выполнения административных функций до проведения его внеочередной аттестации?

128

Вопрос

 Обращаюсь к Вам за советом по поводу следующей ситуации. В нашем предприятии вот уже несколько лет трудится на должности руководителя структурной единицы работник, к которому в последнее время накопилось масса претензий, как со стороны его непосредственного руководителя (которые подкреплены докладными записками), так и администрации предприятия в целом. Учитывая, что руководитель структурной единицы является не только администратором для своих подчинённых, но и по ряду проектов исполнителем, ему выдаются задания, выполнение которых продвигается очень и очень медленно. Вначале он с жаром принимается за работу, а в дальнейшем либо вовсе приостанавливает её, либо выполнение обуславливает только в том случае, если он, в конечном счёте, не понесёт за разработку проектных решений ответственности. Кроме того, по мнению его непосредственного руководителя у вышеуказанного руководителя структурной единицы отсутствуют навыки управления коллективом, который он возглавляет. На основании очередной докладной записки непосредственного руководителя, председатель аттестационной комиссии нашего предприятия, в строгом соответствии с локальным актом предприятия («Порядок проведения аттестации) назначает внеочередную аттестацию для руководителя структурной единицы. В связи с эти у меня к Вам вопрос. Имеет ли право генеральный директор отстранить руководителя структурной единицы от выполнения административных функций до проведения его внеочередной аттестации (при сохранении за ним должностного оклада и исполнительских функций), возложив при этом организаторские функции этой структурной единицы на другого работника, с которым предполагается заключение дополнительного соглашения?

Ответ

Отстранение от работы по инициативе работодателя допускается исключительно в соответствии с федеральным законодательством или положениями иных нормативно-правовых актов.

В случае неправомерного отстранения от работы сотрудник имеет право потребовать компенсацию морального вреда и средний заработок за все время вынужденного прогула (ст. 139, 234, 237 ТК РФ). Аналогичную позицию занимают и суды (см., например, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 23 июля 2013 г. № 33-5843-13 (http://1kadry.ru/#/document/81/97607/alt_33_5843_13_33/?step=24)).

Такого основания отстранения от работы как «до момента проведения аттестации» действующее трудового законодательство РФ не содержит, как не содержит и понятия «частичное отстранение от работы».

Трудовая функция работника является обязательным условием трудового договора, которое может быть изменено только по соглашению его сторон. То есть в приведенной ситуации исключение одной из основных обязанностей работника может быть оформлено только дополнительным соглашением к трудовому договору сотрудника.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: На каком основании можно отстранить работника от работы

Отстранение работника от работы, как правило, является временным и не предполагает прекращения трудового договора.


Мы рекомендуем почитать о Аттестации руководителей материал по этой ссылке.


Основаниями для отстранения работника от работы могут стать:

Об этом говорится в статье 76 Трудового кодекса РФ.

Наряду со случаями, указанными в статье 76 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан отстранить от работы работников, занятых на подземных работах, в случаях:

  • несоблюдения работником установленных федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами России требований безопасности при проведении подземных работ, в том числе в случае совершения работником действий, создающих угрозу жизни и здоровью людей;

  • неприменения работником выданных ему в установленном порядке средств индивидуальной защиты;

  • наличия у работника при нахождении его на подземных участках, расположенных на объектах, отнесенных в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами России к взрывопожароопасным производственным объектам (включая подземные горные выработки, расположенные на участках горных работ), курительных принадлежностей, источников огня (спичек, зажигалок и т. п.), алкогольных напитков, наркотических и иных токсических веществ, а также запрещенного Правилами трудового распорядка для использования на указанных подземных участках личного имущества (в т. ч. электронных устройств, применение которых может привести к аварийной ситуации).

Об этом говорится в статье 330.4 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как отстранить сотрудника от работы»

Ирина Журавлева,

юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, автор курса повышения квалификации «Школа Кадровика»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль