Как изменить трудовой договор с теми, кто в декрете?

305

Вопрос

В компании меняется оплата труда. Со всеми будет подписано Доп.соглашение. Вопрос как быть с теми кто в декрете, надо ли сейчас подписывать с ними или ждать их возвращения и в первый рабочий день - подписывать. И как быть с тему у кого временный перевод, Доп.соглашение должно быть с окладом по должности которую они занимают сейчас (т.е. по временной должности)? Или мы должны подписать с ними два Доп.соглашения (первый об изменении оклада по основной должности и второй по изменению клада по должности, которую они занимают в настоящий момент?)

Ответ

Рассмотрим Ваши вопросы:

  1. Вопрос как быть с теми кто в декрете, надо ли сейчас подписывать с ними или ждать их возвращения и в первый рабочий день - подписывать

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (статья 256 Трудового кодекса РФ).

Обязательные для включения в трудовой договор условия перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение наименования должности, размера оклада и другие изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Об этом говорится в статье 72 Трудового кодекса РФ.

При этом данные нормы распространяются на всех сотрудников, в том числе и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.


Читайте об изменении трудового договора в одностороннем порядке, чтобы не совершать ошибок.


Таким образом, при изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан получить согласие и заключать дополнительное соглашение к трудовому договору со всеми сотрудниками, включая тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

  1. И как быть с тему у кого временный перевод, Доп.соглашение должно быть с окладом по должности которую они занимают сейчас (т.е. по временной должности)? Или мы должны подписать с ними два Доп.соглашения (первый об изменении оклада по основной должности и второй по изменению клада по должности, которую они занимают в настоящий момент?)

В данном случае, законодательство не содержит норм регулирующих данный вопрос. Следовательно, можно поступить одним из следующих способов:

– в связи с тем, что работник временно переведен на другую должность (т.е. выполняет другую трудовую функцию) и с ним было заключено дополнительное соглашение об изменении трудового договора, а изменение оплаты труда происходит именно в момент пока он исполняет временную трудовую функцию, то и дополнительное соглашение с данным работником можно заключить именно по временной должности. При этом, после того, как работник будет возвращен на свое основное место, Вам необходимо будет оформить с ним дополнительное соглашение и по основной должности.

– также, можно сейчас подписать с данным работником дополнительное соглашение и по временной должности, которую он занимает в настоящий момент и по постоянной. При этом в дополнительном соглашении можно так и отразить : «установить с _________________ по должности _______________ оклад в сумме



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...




Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.32%
  • Иногда 56.18%
  • Не оформляем срочников 19.5%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль