Где найти документ, регламентирующий продолжительность отпуска мед.персонала?

1465

Вопрос

Будьте добры, помогите найти документ, регламентирующий продолжительность отпуска мед.персонала, работающих по совместительству на 0,25 и 0,5 ставки, так же интересует продолжительность отпуска врача-психиатра совместителя на 0,25 ставки.

Ответ

 

Согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Медицинским работникам, как и другим категориям работников, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск в размере 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Кроме того отдельным категориям медицинских работников должен быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Обязанность предоставлять ежегодные дополнительные отпуска отдельным категориям медицинских работников зафиксирована в Трудовом кодексе РФ. Продолжительность такого отпуска устанавливается Правительством РФ (ст. 350 ТК РФ).

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 "О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников" дополнительный отпуск в размере 35 календарных дней должен быть предоставлен врачу (в том числе врачу, занимающему должность руководителя, заместителя руководителя, в трудовые (должностные) обязанности которого входит оказание психиатрической помощи и которому установлен ненормированный рабочий день, руководителю структурного подразделения - врачу-специалисту), среднему и младшему медицинскому персоналу (кроме медицинского статистика), медицинскому психологу.

О размере дополнительного отпуска других медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи см. здесь: http://1kadry.ru/#/document/99/499025186/bssphr51/.

Кроме того следует учитывать, что для предоставления такого отпуска работа должна осуществляться в соответствующих учреждениях: http://1kadry.ru/#/document/99/499025186/ZAP2Q2M3NA/.

Следует также обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Следовательно, количество дней дополнительного отпуска будет рассчитываться пропорционально фактически отработанному времени за рабочий год конкретного работника.

Кроме того, в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ продолжает действовать Инструкция о порядке применения Списка производств цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 21.11.1975 N 273/П-20, согласно п. 12 которой в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

При записи в Списке "постоянно занятый" или "постоянно работающий" в счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях полный рабочий день, установленный для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

При этом, ситуация применения данной Инструкции к Постановлению № 482 весьма неоднозначна, так как она регулирует вопросы, связанные с предоставлением дополнительного отпуска за работу во вредных условиях именно работникам, чья должность предусмотрена соответствующими Списками.

Должности рассматриваемых категорий медицинских работников предусмотрены не Списками, а постановлением Правительства.

В связи с вышеизложенным и во избежание нарушений прав работников рекомендуем придерживаться нормам ст. 121 ТК РФ и предоставлять дополнительный отпуск согласно фактически отработанному времени, даже если сотрудник трудился во вредных условиях менее половины рабочего времени в день (0,25, например).

Кроме того, дополнительные отпуска медицинским работникам за работу во вредных условиях труда по итогам специальной оценки устанавливаются подзаконными нормативными актами.

Так, например, для медицинских работников, работающих с вредными и опасными условиями труда, при подтверждении их результатами специальной оценки предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска предусматривается постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870. При этом его продолжительность не может быть менее семи календарных дней.

При этом согласно Постановлению Правительства РФ от 06.06.2013 N 482 медицинским работникам, которым установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по другим основаниям (не по основаниям, предусмотренным вышеуказанным Постановлением), отпуск предоставляется по одному из оснований в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как предоставить ежегодный дополнительный отпуск медицинскому работнику

 

Право на дополнительный отпуск

Обязанность предоставлять ежегодные дополнительные отпуска отдельным категориям медицинских работников зафиксирована в Трудовом кодексе РФ. Продолжительность такого отпуска устанавливается Правительством РФ.

Об этом говорится в статье 350 Трудового кодекса РФ.

Например, для психологов и физиологов, непосредственно работающих с психически больными, в соответствии с пунктом 3 постановления Совета Министров – Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 за работу с вредными условиями труда установлен дополнительный отпуск продолжительностью 30 рабочих дней (постановление Минтруда России от 8 июля 1993 г. № 133).

Кроме того, дополнительные отпуска медицинским работникам за работу во вредных условиях труда по итогам аттестации рабочих мест устанавливаются подзаконными нормативными актами.

Так, например, для медицинских работников, работающих с вредными и опасными условиями труда, при подтверждении их результатами аттестации рабочих мест предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска предусматривается постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870. При этом его продолжительность не может быть менее семи календарных дней.

Продолжительность отпуска

В зависимости от классов условий труда медицинским работникам определяется разная продолжительность ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков.

При этом в соответствии с Трудовым кодексом РФ предоставление и оплата основного и дополнительного отпусков предусмотрена в календарных днях. Следовательно, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный в рабочих днях, необходимо перевести в календарные дни.

Оформление отпуска

Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска закрепляются в коллективном или трудовом договоре, Положении об отпусках и т. д. (ст. 116 ТК РФ).

Оформление дополнительного оплачиваемого отпуска медицинскому работнику происходит по общим правилам. Подробнее об этом см. Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль