Как украинцу получить разрешение на работу?

181

Вопрос

Проясните, пожалуйста, как правильно поступить в такой ситуации. К нам пришел устраиваться на работу иностран. гражданин (Украина). Разрешение на работу получено в начале апреля на организацию "А". За апрель месяц произошли такие события. Иностранец получил разрешение по внутренн. паспорту Украины, где присутствует запись на русском языке с Фамилией Именем и Отчеством , причем в русской интерпретации: Михаил. Далее иностранец выезжает из России, выписывается с постоянного места жительства, въезжает в Россию уже по ЗАГРАНПАСПОРТУ ( миграцион. карта оформлена на Фамилию и Имя (МИХАЙЛО), регистрация по месту врем. проживания сделана тоже на загранпаспорт и ФИ). Как нам его оформить? имеет ли право гражданин работать по такому разрешению? как вносятся изменения в разрешение: 1) ФИО на ФИ? 2) на организацию? Заполняя уведомления для ИФНС, ФМС и т.д. , какой паспорт надо вписывать: внутренний украинский или загран. паспорт? на ФИ(Михаил)О или на ФИ( Михайло) надо оформлять?

Ответ

В описанном Вами случае, украинцу, скорее всего, необходимо будет получить новое разрешение на работу, в котором Ваша организация будет указана в качестве работодателя. При заполнении уведомлений в контролирующие органы, укажите тот документ, на основании которого будет оформлено новое разрешение.

Украина является страной, с которой у России установлена договорённость о безвизовом въезде. То есть, гражданин Украины на территории РФ является безвизовым иностранцем. При этом, безвизовому иностранцу разрешение на работу необходимо только в случае, если он является временно пребывающим на территории РФ. В случае наличие иного статуса, украинцу разрешение на работу не требуется. Подобные выводы следуют из Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины, от 16.01.1997г., и подп. 1, п. 4, ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Временно пребывающий иностранный сотрудник, который въехал на территорию России без визы, после увольнения может устроиться на работу к другому работодателю в течение 15 рабочих дней после досрочного расторжения трудового договора. Далее он в течение семи рабочих дней должен обратиться в территориальное отделение ФМС России за внесением изменений в разрешение в части сведений о работодателе. Применить данные положения возможно в течение 15 дней с даты его увольнения. Если срок истек, то обойтись внесением изменений не удастся, нужно будет оформлять разрешение на работу.

Однако в вашей ситуации изменились и паспортные данные работника, а также имя, в связи с чем установить принадлежность ранее выданного разрешения на работу весьма проблематично. Если у работника есть оба паспорта, то в этом случае вносить изменения в части его реквизитов паспорта не нужно.

Если пятнадцатидневный срок с даты увольнения от предыдущего работодателя еще не истек, иностранный работник вправе обратиться в ФМС с просьбой о внесении изменений в его разрешение на работу в части наименования работодателя на основании трудового договора с Вами . Для чего работнику можно оформить трудовой договор с отлагательным условием ( « Настоящий трудовой договор считается заключенным и работник может быть допущен к работе только после поучения разрешения на работу, в котором в качестве работодателя указано : «__________________________»).

По совокупности всех описанных в вопросе обстоятельств полагаем , что ФМС может отказать во внесении изменении в ранее выданное разрешение.

Учитывая данный факт, работнику необходимо будет получить новое разрешение на работу. Получение нового разрешения на работу осуществляется в общем порядке (http://gov.ru/government_services/withoutvisa/ ).

Что касается уведомления для ИФНС, ФМС и т.п., то используйте тот документ, на основании которого было выдано разрешение на работу.

Обратите внимание, что если Ваш работник временно пребывающий иностранец, то после его возвращения в РФ его нужно заново ставить на миграционный учет , для чего принимающая сторона в течение 7 дней должна направить уведомление о прибытии иностранца в ФМС.

В случае если украинец является временно или постоянно проживающим на территории РФ, то для приёма его на работу разрешение не нужно. Оформите его на работу по тому документу, на основании которого ему было выдано разрешение на временное или постоянное проживание.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Можно ли принять на работу иностранца, если в его разрешении указан прежний работодатель.

Ответ на этот вопрос зависит от статуса иностранного сотрудника.

Высококвалифицированный иностранный специалист до истечения срока действия разрешения на работу может поступить на работу к другому работодателю в течение 30 рабочих дней со дня расторжения трудового договора. При этом срок действия разрешения на работу высококвалифицированного иностранца продлевают на срок рассмотрения ходатайства нового работодателя об оформлении нового разрешения на работу.

Временно пребывающий иностранный сотрудник, который въехал на территорию России без визы, после увольнения может устроиться на работу к другому работодателю в течение 15 рабочих дней после досрочного расторжения трудового договора. Далее он в течение семи рабочих дней должен обратиться в территориальное отделение ФМС России за внесением изменений в разрешение в части сведений о работодателе.

Действующее законодательство не предусматривает прием на работу временно пребывающего иностранца, который въехал на территорию России по визе, по разрешению, где указано наименование другого работодателя.

Такие выводы следуют из совокупности положений пункта 4 статьи 13, пунктов 7.5, 7.6 статьи 13.1, пункта 11 статьи 13.2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Используется в ответе «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: На основании какого документа нужно оформлять трудовой договор и кадровые документы на сотрудника-иностранца.

Трудовой договор и кадровые документы для сотрудника-иностранца оформите на основании паспорта (иного документа, удостоверяющего личность). При этом в удостоверяющем личность документе фамилия, имя (отчество – при наличии) чаще всего указаны не кириллицей, а латиницей или иным алфавитом. Поэтому во избежание некорректной интерпретации потребуйте у иностранца построчный перевод. Кроме того, для правильного написания имени и фамилии иностранца при заключении трудового договора и оформлении иных кадровых документов можно использовать данные из разрешения на работу, в котором имя сотрудника-иностранца указано на русском языке (приложения 3, 4 к приказу ФМС России от 25 декабря 2006 г. № 370).

В случае несовпадения имени сотрудника-иностранца, указанного в разрешении на работу и трудовом договоре, органы ФМС России могут расценить такое разночтение как привлечение иностранца к труду без соответствующего разрешения на работу и привлечь работодателя к административной ответственности (ст. 18.15 КоАП РФ).

Используется в ответе «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

23.04.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль