"Сгорает" ли удлиненный отпуск, если его во время не использовали?

210

Вопрос

 Сотрудник был принят на работу как инвалид. Соответственно ему полагался отпуск в количестве 30 кал. дней. далее в процессе работы инвалидность была снята. На сегодняшний день сотрудник НЕ ЯВЛЯЕТСЯ инвалидом, но берет отпуск за период, когда он был инвалидом. Вопрос: Компания обязана предоставить ему отпуск в размере 30 кал. дней , в связи с тем, что на тот период сотруднику был положен удлиненный отпуск как инвалиду или уже в размере 28 кал. дней. "Сгорает" ли удлиненный отпуск, если его во время не использовали?

Ответ

Согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Как и сообщалось в ответ на Ваш предыдущий вопрос № 350297: за период, пока у работника была инвалидность он имеет право на отпуск из расчета 30:12Х отработанных месяцев. Удлиненный отпуск за этот период не сгорает.

После снятия инвалидности продолжительность отпуска работника будет 28 дней.

 

Подробности в материалах Системы:

 

1. Справочник: Условия труда и льготы, действующие в отношении сотрудников-инвалидов

Условия труда и (или) льгота для сотрудников-инвалидов

Основание

Сокращенное рабочее время

абз. 4 ч. 1 ст. 92, абз. 4 ч. 1 ст. 94 ТК РФ

Привлечение к ночной работе возможно только с письменного согласия инвалида* и в соответствии с медицинским заключением

ч. 5 ст. 96 ТК РФ

Привлечение к сверхурочной работе возможно только с письменного согласия инвалида* и в соответствии с медицинским заключением

ч. 5 ст. 99 ТК РФ

Привлечение к работе в выходные и нерабочие и праздничные дни возможно только с письменного согласия инвалида* и в соответствии с медицинским заключением

ч. 7 ст. 113 ТК РФ

По заявлению сотрудника-инвалида предоставляется отпуск без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году

абз. 5 ч. 2 ст. 128 ТК РФ

Ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней

ч. 5 ст. 23 Закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ


* Оформите обязательное письменное уведомление сотрудника-инвалида с правом отказаться от таких работ или предусмотрите условие о возможности отказаться непосредственно в трудовом договоре с сотрудником (это позволит не оформлять каждый раз уведомление об отказе отдельным документом).



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.22%
  • Иногда 56.4%
  • Не оформляем срочников 19.38%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль