Были ли изменения по оплате льготного проезда ребенку в пределах отпуска самого работника?

862

Вопрос

Были ли изменения по оплате льготного проезда ребенку в не пределов отпуска самого работника ?

Ответ

Нет, никаких изменений в области оплаты льготного проезда ребенку вне пределов отпуска самого работника в последнее время не происходило.

Так, работодатель обязан компенсировать проезд детей сотрудника, работающего в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), к месту отдыха и обратно и в том случае, когда сам сотрудник в отпуск с детьми не едет.

Примечание:

2 апреля 2014 года Президентом РФ были подписаны 2 Федеральных закона, касающихся работников районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, но эти изменения не затронули вопроса оплаты льготного проезда ребенку вне пределов отпуска самого работника:

1. Федеральный закон от 02.04.2014 N 55-ФЗ "О внесении изменений в статью 10 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и Трудовой кодекс Российской Федерации" (в соответствии со статьей 3 данный документ вступает в силу со дня его официального опубликования, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://gov.ru, 02.04.2014)

Федеральным законом вносятся в Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и Трудовой кодекс Российской Федерации изменения, касающиеся полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления по определению в подведомственных им организациях порядка предоставления работникам этих организаций гарантий, установленных трудовым законодательством Российской Федерации.

Кроме того, Федеральным законом терминология названных законодательных актов приводится в соответствие с положениями Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

2. Федеральный закон от 02.04.2014 N 50-ФЗ "О внесении изменений в статью 33 Закона Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и статью 325 Трудового кодекса Российской Федерации" (вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://gov.ru, 02.04.2014)

Федеральный закон направлен на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 года № 2-П и предусматривает внесение в Трудовой кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» изменений, касающихся распространения на все организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязанности компенсировать своим работникам расходы на оплату стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Кроме того, данным Федеральным законом терминология указанных законодательных актов также приводится в соответствие с положениями Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».

 

 

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Обязан ли работодатель компенсировать проезд детей сотрудника, работающего в районах Крайнего Севера, к месту отдыха и обратно. Сам сотрудник в отпуск с детьми не едет

Да, обязан.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника, работающего в районах Крайнего Севера, к месту использования отпуска и обратно обусловлена их выездом к месту отпуска и возвращением к месту жительства как вместе с работником, так и отдельно от него. Факт одновременного или совместного использования отпуска работником и членами его семьи при этом значения не имеет, поскольку статья 325 Трудового кодекса РФ такого требования не устанавливает. Следовательно, работодатель обязан компенсировать проезд детей сотрудника, работающего в районах Крайнего Севера, к месту отдыха и обратно и в том случае, когда сам сотрудник в отпуск с детьми не едет.

Аналогичные разъяснения приведены в письме Минздравсоцразвития России от 20 февраля 2009 г. № 194-13. Кроме того, такой вывод подтверждает и судебная практика (см. например, решение Верховного суда РФ от 18 марта 2009 г. № ГКПИ09-92, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 1 июня 2010 г. № А75-9080/2009).

Ранее специалисты ведомства придерживались противоположной точки зрения и разъясняли, что проезд детей при условии, что родитель в отпуск не едет, компенсации не подлежит (письмо Минздравсоцразвития России от 24 августа 2006 г. № 1010-13). Но с учетом новых разъяснений и сложившейся судебной практики пользоваться таким подходом в настоящее время не рекомендуется.

Из ответа «Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 60.34%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.38%
  • Затрудняюсь ответить 23.28%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль