Обязаны ли мы компенсировать стоимость проезда, даже если отпуск начался раньше, чем вступили изменения?

183

Вопрос

Здравствуйте. ИП находится на ОСНО (РКС). Отпуск у сотрудника с 24.03 по 16.04.14. В организации оплата дороги не производилась. В связи с вступлением изменений в статью 325 ТК с 13.04.14 обязаны ли мы компенсировать стоимость проезда, даже если отпуск начался раньше, чем вступили изменения. Ранее локальных актов по оплате дороге в организации не было.

Ответ

Компенсировать работникам-северянам расходы на проезд в отпуск обязаны все работодатели, независимо от форм собственности. Такая обязанность была возложена на них и до внесения изменений в ст. 325 ТК РФ, на это указывали многочисленные разъяснения официальных ведомств и судебная практика. В новой редакции статьи данная обязанность лишь была закреплена более четко.

Таким образом, нужно закрепить в локальном нормативном акте порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно, и предоставить работнику эту компенсацию, когда он вернется из отпуска.

Подробности в материалах Системы:


Важную информацию о локальных актах ООО вы найдете в материале здесь.


1. Ответ: Как компенсировать сотруднику проезд к месту отдыха и обратно в коммерческих организациях

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Сотрудникам коммерческих организаций, расположенных в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), порядок компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно установите в локальном нормативном акте с учетом мнения профсоюза либо в трудовых или коллективных договорах *(ч. 8 ст. 325 ТК РФ). За основу можно взять порядок компенсации расходов на проезд, предусмотренный для госучреждений федерального уровня.

При этом нормы возмещения расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, установленные для госучреждений, не являются минимальными для коммерческих организаций. Это значит, что коммерческие организации вправе установить любые нормы возмещения указанных расходов, в том числе в размерах меньших, чем для сотрудников организаций, относящихся к госсфере.

Вместе с тем, такая свобода, предоставленная коммерческим организациям, не может служить основанием для полного отказа от компенсации или для ее неоправданного занижения независимо от экономического положения работодателя. Также работодатель не вправе подменять суть компенсации. Речь идет о том, что если компенсации подлежит проезд именно к месту использования отпуска и обратно (по территории России), то работодатель не праве устанавливать свои правила и компенсировать проезд только частично, например, в части расходов, обеспечивающих выезд из района Крайнего Севера (приравненной к нему местности). Отсутствие в локальных нормативных актах или трудовом договоре указаний на размер, условия и порядок компенсации соответствующих расходов также не может лишить сотрудника права на указанную компенсацию.

Таким образом, размер компенсации расходов на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно должен соответствовать предназначению данной компенсации, то есть гарантировать работнику возможность выехать за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для отдыха и оздоровления.

Такие выводы следуют из положений части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, абзаца 7статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1, информации Минтруда России от 29 мая 2013 г. и подтверждены судебной практикой (см. обзоры Верховного суда РФ от 26 февраля 2014 г., за III квартал 2012 года, утвержденный Президиумом Верховного суда РФ 26 декабря 2012 г., постановление Конституционного суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 2-П, апелляционное определение Иркутского областного суда от 13 сентября 2013 г. № 33-7420/13).

Из ответа «Как компенсировать сотруднику, работающему в районах Крайнего Севера, стоимость проезда к месту отдыха и обратно»

Вы спрашивали

В апреле последовательно вступили в силу сразу две редакции Трудового кодекса РФ: одна начала действовать 2 апреля, а вторая – с 13-го. Не все изменения оказались прозрачными и понятными специалистам службы персонала. Чтобы вопросов не оставалось, отвечаем на самые популярные из них.

Зачем заменили среднемесячное число дней для расчета отпускных и компенсации?

Действительно, со 2 апреля для расчета отпускных и компенсации неиспользованного отпуска необходимо применять среднемесячное число дней не 29,4, как было раньше, а 29,3. На итоговой сумме отпускных такое изменение сказывается несущественно: прибавка к отпускным от нового расчета составит лишь 30 руб. за месяц на каждые 10 000 руб. зарплаты сотрудника, а вот хлопот кадровым специалистам такое новшество прибавило немало. Те, кто использует автоматизированные системы учета, до сих пор вынуждены проводить расчеты вручную, поскольку далеко не все разработчики отреагировали оперативно и заменили алгоритмы расчета. Однако изменение имеет логичное объяснение и связано с приведением алгоритма расчета в соответствие с действующим законодательством. Дело в том, что россияне стали больше отдыхать за счет увеличения новогодних каникул. В итоге если из 365 дней календарного года вычесть 14 неоплачиваемых праздничных дней, о которых речь идет в статье 112 Трудового кодекса РФ, и все это разделить на 12 месяцев, то получим 29,25. А с учетом правил округления – 29,3, а никак не 29,4, как мы привыкли использовать в расчетах.

Как изменился порядок приема на работу совместителей? Никак. К работе по совместительству, как и прежде, в частности, нельзя привлекать несовершеннолетних и сотрудников на вредную работу, при условии что и по основному месту работы у них выявлена вредность. Изменение в виде добавленной запятой призвано устранить досадную ошибку, которая возникла в декабре, при редактировании кодекса в связи с заменой аттестации рабочих мест на спецоценку. Внося поправки, законодатели случайно удалили из текста Трудового кодекса РФ нужную запятую. Из-за чего получилось, что с 1 января 2014 года запрет на работу совместителем с вредными условиями труда распространялся только на лиц моложе 18 лет. В редакции от 2 апреля досадная ошибка была устранена и сделано примечание, что данный пункт распространяется на правоотношения с 1 января 2014 года, то есть с момента, когда и была допущена ошибка. Если вдруг кто-то из работодателей успел за I квартал принять на работу по совместительству несовершеннолетнего или заключил с совершеннолетним договор о вредной работе по совместительству, а у сотрудника и основное место связано с вредностью, то трудовые договоры с такими сотрудниками нужно прекратить. Оформить увольнение следует по независящим от сторон обстоятельствам по пункту 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.

Что же все-таки изменилось в порядке проезда к месту отпуска северянам?

Тут вопрос тоже вполне понятен, принят целый закон, а если начинаешь читать, то изменений по сути не видно, особенно для коммерческих организаций. Между тем они есть. Первый и важный момент заключается в том, что в новой редакции теперь четко прописана обязанность всех организаций, в том числе коммерческих, компенсировать своим сотрудникам проезд и провоз багажа к месту отдыха и обратно. Раньше, несмотря на многочисленные разъяснения официальных ведомств и судебную практику, немало компаний продолжали настаивать, что в Трудовом кодексе РФ такая обязанность не прописана и компенсация полагается, только если ее порядок закреплен в локальных актах. В итоге, чтобы получить компенсации, сотрудники многих организаций были вынуждены обращаться в суды за восстановлением своих прав. Суды повсеместно вставали на сторону сотрудников, однако работодателей это не останавливало и они продолжали каждый раз отчаянно отстаивать свои права. Дабы прекратить эту порочную практику, и была введена поправка. Теперь спорить не имеет смысла, лучше сразу компенсировать и лишний раз не тратиться на судебные издержки. Вторая и основная часть поправок связана с уточнением используемой в Трудовом кодексе РФ терминологии с учетом изменения правового положения и принципов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений.

Полный перечень самых важных изменений в трудовом законодательстве вы найдете в специальной таблице Системы, в разделе «Справочник».

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль