Как произвести расчет рабочего времени накануне нерабочего праздничного дня?

266

Вопрос

Здравствуйте! 30 апреля 2014 года предпраздничный день, на час короче проставляем в табеле, врач работает на 1,0 ставки, 39 часов в неделю при пятидневной рабочей неделе, значит в табеле 6 часов 48 минут, но у врача после работы в поликлинике наступает дежурство на дому, сколько оно длится, сколько проставить в табеле? На 1 час длиннее? Как оплачивать?

Ответ

Дежурство на дому медработника входит в его рабочее время из расчета час дежурства на дому = 30 минут обычного рабочего времени. Следовательно, рабочий день сотрудника будет состоять из работы в медучреждении + дежурства на дому, и этот день надо уменьшить на час.

Таким образом, если Вы на час уменьшаете время работы в медучреждении, продолжительность дежурства не должна увеличиваться. Врач должен либо начать и закончить дежурство в обычное время, либо начать и закончить на час раньше – это надо прописать в приказе о режиме работы в предпраздничный день.

Если сократить рабочий день невозможно, либо необходимо увеличить продолжительность дежурства, лишний час надо оформлять и оплачивать как сверхурочную работу.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как организовать работу накануне нерабочего праздничного дня

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Нерабочие праздничные дни, действующие на территории России, перечислены в части 1 статьи 112 Трудового кодекса РФ. По общему правилу продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час *(ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Данное правило действует в отношении всех сотрудников независимо от их режима труда и продолжительности рабочего дня, включая тех, кому установлен сокращенный рабочий день (несовершеннолетним, инвалидам, лицам, занятым на работах с вредными и опасными условиями труда) или неполный рабочий день.

Исключением из указанного правила является труд сотрудников, работающих в непрерывно действующих организациях или занятых на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности рабочего дня. Такая переработка подлежит компенсации в виде дополнительного времени отдыха или оплате по нормам, установленным для сверхурочной работы. Об этом говорится части 2 статьи 95 Трудового кодекса РФ.

Правомерность такой позиции подтверждена и судом (см., например, решение Верховного суда РФ от 29 сентября 2006 г. № ГКПИ06-963).

Из ответа «Кого можно привлечь к работе в выходные и праздники»

2. Ответ: Как организовать дежурство на дому медицинских работников

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Для медицинских работников законодательством установлена возможность дежурства на дому. Такое дежурство представляет собой пребывание медработника дома в ожидании вызова на работу для оказания экстренной или неотложной медицинской помощи. Час дежурства на дому приравнивается к 30 минутам обычного рабочего времени медработника. При этом общая продолжительность рабочего времени медработника с учетом времени дежурства на дому не должна превышать норму рабочего времени за соответствующий период.

Привлечение медицинского работника к дежурству на дому возможно лишь с его согласия.

Другие особенности режима рабочего времени и его учета во время дежурства медработника на дому могут быть установлены Минздравом России.

Об этом говорится в частях 4–7 статьи 350 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить прием на работу медицинского работника»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль