Какая справка-донора является действительной?

1889

Вопрос

Подскажите, работник предоставил две справки-донора, одну по форме № 402/у Утвержденную Минздарвом РФ 07.08.1985 г. № 1055, а другую по Форме № 402.У Утвержденную Минздравом РФ 09.06..93 № 5142/1-1. Будут ли действительны все эти справки?

Ответ

Факт сдачи донором крови и связанного с этим медицинского осмотра удостоверяется соответствующей медицинской справкой (п. 3 ст. 78 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, пп. "и" п. 9 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н; далее - Порядок выдачи справок).

На основании этой справки работнику, сдавшему кровь, должны быть предоставлены положенные дни отдыха с сохранением среднего заработка (ст. 186 ТК РФ).

Справка оформляется в произвольной форме с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии) (п. 10 Порядка выдачи справок).

Возможность оформления справок в произвольной форме позволяет медицинским организациям использовать формы справок, которые утверждены Приказом Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055:

- форму N 401/у, подтверждающую факт медицинского осмотра;

- форму N 402/у, подтверждающую факт исполнения донорской функции.

Таким образом, если обе медицинские справки оформлены надлежащим образом, то их можно принимать в качестве подтверждающих документов.

Примечание :

В своем вопросе Вы указали, что вторую справку работник предоставил по форме № 402.У Утвержденную Минздравом РФ 09.06..93 № 5142/1-1.

Однако указанные реквизиты относятся не к какому-либо приказу Минздрава, а являются реквизитами постановления ВС РФ от 09.06.1993 N 5142/1-1 "О введении в действие Закона Российской Федерации "О донорстве крови и ее компонентов", которым новая форма справки не утверждалась.

Если у вас есть сомнения в части подлинности предоставленного вам медицинского документа, то вы можете направить запрос в медицинскую организацию, выдавшую справку для проверки факта выдачи такой справки Вашему работнику.

Подробнее в материалах Системы:

1.Нормативно-правовая база

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н

"Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2012 N 24366)

10. Справки оформляются в произвольной форме (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 19 настоящего Порядка) с проставлением штампа медицинской организации или на бланке медицинской организации (при наличии), подписываются врачом (фельдшером, акушеркой), заверяются личной печатью врача и печатью медицинской организации, в оттиске которой должно быть идентифицировано полное наименование медицинской организации, соответствующее наименованию, указанному в уставе медицинской организации.

2.Ситуация : Медицинское обследование перед сдачей крови

Прежде чем стать донором, человек обязан пройти медицинское обследование (ч. 1 ст. 13 Закона от 20 июля 2012 г. № 125-ФЗ).

Медицинское обследование донора проводится в организациях здравоохранения, которые заготавливают, перерабатывают, хранят и обеспечивают безопасность донорской крови и ее компонентов. Эти же организации выдают документы, которые подтверждают:

  • факт прохождения медицинского обследования – справка по форме 401/у;

  • факт прохождения медицинского обследования с последующей сдачей крови – справка по форме 402/у.

По результатам медицинского обследования врач принимает решение о допуске к сдаче крови.


Мы рекомендуем почитать об оплате донорских дней материал по этой ссылке.


Это следует из раздела II Порядка, утвержденного приказом Минздрава России от 14 сентября 2001 г. № 364.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль