За сколько дней нужно делать приказ об увольнение?

7517

Вопрос

Добрый день, подскажите, сотрудник написал заявление на увольнение за 2 недели, за сколько дней нужно делать приказ об увольнение?

Ответ

Действующее законодательство не регулирует данный вопрос. Он может быть урегулирован в Ваших локальных актах. В любом случае приказ нужно подготовить за такой срок, который позволит бухгалтерии произвести расчет всех выплат, положенных работнику при увольнении.

Бухгалтерия производит расчет на основании формы N Т-61 "Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) . В графе основание названного документа указывается приказ http://1kadry.ru/ 

Указания по заполнению данной формы : http://1kadry.ru/

Из чего следует, что приказ должен быть уже подписан до начала расчета причитающихся при увольнении работнику сумм. При этом законодатель не определяет каким может быть разрыв в датах издания приказа и , собственно ,увольнения работника. Представляется, что это должно быть определено учетной политикой Вашей организации. Разрыв может быть несущественным 1-2 дня или большим , все зависит от Вашей корпоративной политики и времени, которое требуется бухгалтерии для расчета работника.

На основании Записки-расчет работнику начисляются под предполагаемую дату увольнения заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск.

Сами выплаты произвести нужно в день увольнения. Производить выплаты ранее фактической даты увольнения работника нельзя.

Если работник , написавший заявление на увольнение по собственному желанию, передумает увольняться в период срока предупреждения, то он вправе свое заявление отозвать , а работодатель, как правило, не имеет права отказать ему в отзыве его заявления. Издание приказа не является препятствием для отзыва заявления, если к моменту подачи работником заявления еще не истек установленный срок предупреждения. В том случае, когда приказ издан до окончания срока предупреждения, а работник все же отзывает заявление на увольнение, приказ подлежит отмене и увольнение не производится.

Приказ об отмене ранее изданного приказа об увольнении может выглядеть так :

Закрытое акционерное общество «Альфа»

ПРИКАЗ № 8
об отмене приказа об увольнении

г. Москва 17.03.2013

В связи с поступившим до окончания срока предупреждения, установленного статьей 80 Трудового Кодекса, заявления Кондратьева А.С. об отзыве ранее поданного заявления на увольнение по собственному желанию и отсутствием у работодателя причин для отказа в таком отзыве

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отменить приказ № ____________ от ____________________ об увольнении А.С. Кондратьева по пункту 3 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса РФ.

2. Бухгалтерии выплату ранее начисленных Кондратьеву А.С. компенсации за неиспользованный отпуск и иных выплат, связанных с увольнением, не производить.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на руководителя отдела
кадров Е.Э. Громову.

Основание: заявление Кондратьева А.С. от ________

Приложения к приказу:

- приказ № ___________________ от ___________________ об увольнении Кондратьева А.С.

Генеральный директор

А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Менеджер

А.С. Кондратьев

17.03.2013

Руководитель отдела кадров

Е.Э. Громова

17.03.2013

Запись об увольнении в трудовую книжку целесообразно вносить именно в день увольнения перед ее выдачей работнику. В момент увольнения вы знакомите работника с ранее изданным приказом о его увольнении.

Подробнее в материалах Системы:

  1. Ответ: Можно ли приказ об увольнении оформить заранее.

Да, можно.

Прекращение трудового договора оформляют приказом. Такой приказ издают по унифицированной форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме. Издать приказ на увольнение и подписать его можно как в последний рабочий день сотрудника, так и заранее. Никаких ограничений на этот счет законодательство не содержит.

Опасность предварительного издания приказа заключается только в том, что впоследствии может возникнуть необходимость отменить такой приказ. Например, при увольнении по собственному желанию сотрудник может воспользоваться своим правом на отзыв заявления об увольнении, в том числе и в последний рабочий день (ст. 80 ТК РФ). В такой ситуации ранее изданный приказ нужно будет отменить, издав еще один приказ в произвольной форме об отмене ранее составленного документа.

Внимание: даже наличие изданного приказа на увольнение, в том числе подписанного с обеих сторон, не лишает сотрудника права отозвать заявление на увольнение по собственному желанию. Таких ограничений законодательство не предусматривает (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Используется в ответе «Как оформить увольнение по собственному желанию»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль