Будут ли действительны водительские права, полученные в Казахстане и Молдавии при приеме на работу после 15 мая 2014г?

587

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, будут ли действительны водительские права, полученные в Казахстане и Молдавии при приеме на работу после 15 мая 2014г.

Ответ

Водительские права, полученные в Казахстане и Молдавии, для работников принятых после 15 мая 2014г., будут оставаться действительными, однако только на территории соответствующих стран. На территории РФ, для допуска работников до управления транспортных средствами, после 9 мая 2014г. обязательно наличие российского национального водительского удостоверения.


Вам будет полезно узнать о приеме водителя на работу в материале по ссылке.


Данный вывод следует на основании статьи 2 Закона от 7 мая 2013 г. № 92-ФЗ, статьи 2 Закона от 2 ноября 2013 г. № 285-ФЗ, которыми устанавливается административная ответственность за допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения. Соответствующая норма вступает в законную силу с 9 мая 2014г.

До этого времени, приём на работу работников с иностранными правами допускается при соблюдении ряда условий. Подробнее смотрите в приложении.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Можно ли принять на работу водителем иностранного гражданина, у которого водительские права получены на территории иностранного государства.

Да, можно, с соблюдением ряда ограничений.


Вы узнаете больше о Приеме на работу гражданина Молдовы, если перейдете в материал.


Сам по себе факт наличия у иностранного гражданина водительских прав, полученных на территории иностранного государства, позволяет принять его на работу водителем с соблюдением общих правил приема на работу иностранных граждан (ст. 65 ТК РФ). Вместе с тем, используя труд водителей-иностранцев, следует помнить, что их водительские удостоверения действительны при соблюдении ряда условий.

Постоянно проживающий в России иностранец может применять на территории России иностранное водительское удостоверение в течение 60 календарных дней с даты получения им разрешения на постоянное проживание в России или с даты въезда в Россию (если разрешение на постоянное проживание было получено в дипломатическом представительстве либо консульском учреждении России в иностранном государстве). После этого для управления транспортным средством ему необходимо заменить полученные на территории иностранного государства права на российские, сдав соответствующий теоретический экзамен.

Временно пребывающие или временно проживающие иностранные граждане вправе управлять транспортным средством при наличии одного из следующих документов:

  • международного водительского удостоверения;

  • иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении;

  • иностранного национального водительского удостоверения, не соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении, при наличии его заверенного перевода на русский язык.

Такие выводы следуют из совокупности положений пунктов 47, 48 Инструкции, утвержденной приказом МВД России от 20 июля 2000 г. № 782, пункта 44 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. № 1396.

Следует отметить, что с 9 мая 2014 года принять на работу водителем иностранного гражданина независимо от его статуса можно будет только при наличии у него водительского удостоверения российского образца (ст. 2 Закона от 7 мая 2013 г. № 92-ФЗ, ст. 2 Закона от 2 ноября 2013 г. № 285-ФЗ). При нарушении данного требования организацию смогут привлечь к административной ответственности.

Используется в ответе «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

15.04.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль