Правильно ли в данном случае внесена запись в трудовую книжку ?

155

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правильно ли внесена запись в трудовую книжку: 1. 06.07.2006 сотрудник принят на работу в ООО. 2 01.04.2005 сотрудник принят к ИП. 3. 06.07.2006 сотрудник переведен у ИП на должность по совместительству. Работодатель объяснил это тем, что раньше ИП записи не вносили. С какого года следует считать стаж для больничного, с 2005 или с 2006 г. Заранее спасибо!

Ответ

ИП получили возможность вести трудовые книжки только с 6 октября 2006 г., поэтому если предприниматель внес запись в июле 2006 г., он не имел права это делать. В любом случае, ИП должен был вначале внести запись о приеме на работу, а уже потом о переводе. При этом предприниматель мог в октябре 2006 г. внести запись о приеме на работу с 01.04.2005 г., поскольку это в интересах работников.

Кроме того, трудовое законодательство не позволяет оформлять перевод с основной работы на работу по совместительству. Нужно было оформить работнику увольнение (по любому основанию, например, по соглашению сторон, а уже после приема в организацию оформить прием на работу к ИП по совместительству.

Вместе с тем, в страховой стаж для оплаты больничного листа входит все время работы по трудовому договору, следовательно, стаж надо считать с 01.04.2005 г.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как предпринимателю внести в трудовую книжку запись о приеме на работу сотрудника

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Предприниматели являются работодателями, поэтому они должны вести трудовые книжки на всех сотрудников, проработавших у них свыше пяти дней, если эта работа является для сотрудников основной (ч. 3 ст. 66, ч. 1 ст. 309 ТК РФ). Такая обязанность появилась у предпринимателей с 6 октября 2006 года *(п. 261 ст. 1, ст. 3 Закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ).

На основании приказа сделайте запись о приеме на работу в трудовой книжке сотрудника (ч. 4 ст. 66 ТК РФ). Для этого в графе 3 раздела «Сведения о работе» вначале в виде заголовка укажите полное и сокращенное (при наличии) наименование предпринимателя, например, как в свидетельстве на право занятия предпринимательской деятельностью. При этом укажите фамилию, имя и отчество предпринимателя. Под этим заголовком в графе 1 поставьте порядковый номер, а в графе 2 укажите дату приема на работу. В графе 3 укажите наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации. В графу 4 занесите дату и номер приказа, согласно которому сотрудник принят на работу.

Такой порядок установлен в пункте 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, и разъяснен в письме Роструда от 31 октября 2007 г. № 4414-6.

Если сотрудник впервые устраивается на работу, то предприниматель в общем порядке должен выдать ему трудовую книжку и оформить страховое пенсионное свидетельство(ч. 4 ст. 65, ч. 3 ст. 66, абз. 4 ч. 3 ст. 303 ТК РФ).

Из ответа «Как предпринимателю оформить на работу сотрудника»

2. Ответ: Как оформить перевод сотрудника с основной работы на работу по совместительству внутри одной организации

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Трудовое законодательство РФ не предусматривает прямого перевода сотрудника с основной работы на работу по совместительству у того же работодателя.

В этом случае необходимо оформить увольнение сотрудника с основного места работы в общем порядке: по собственному желанию или по соглашению сторон с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск и выдачей всех необходимых документов, в том числе трудовой книжки с записью об увольнении по соответствующему основанию. Далее с сотрудником (после его устройства в другую организацию на основную работу) следует заключить новый трудовой договор о работе по совместительству и выдать ему справку о приеме на такую работу. При желании сотрудник может предъявить данную справку по новому основному месту работы, где ему внесут запись о работе по совместительству.

Такой вывод следует из совокупности положений статей 66, 72.1, 77 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить прием на работу совместителя»

3. Ответ: Какие периоды входят в страховой стаж для расчета больничного пособия

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

В страховой стаж для расчета больничного пособия входят следующие периоды:

  • работы по трудовому договору;

  • государственной гражданской или муниципальной службы;

  • деятельности индивидуального предпринимателя, а также деятельности физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями (занимающихся частной практикой нотариусов, частных детективов, частных охранников, иных лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члена крестьянского (фермерского) хозяйства, родовой, семейной общины малочисленных народов Севера до 1 января 2001 года и после 1 января 2003 года, за которые внесены платежи на социальное страхование;

  • деятельности в качестве адвоката до 1 января 2001 года, а также периоды указанной деятельности, за которые внесены платежи на социальное страхование, после 1 января 2003 года;

  • работы члена колхоза, члена производственного кооператива, принимающего личное трудовое участие в его деятельности, до 1 января 2001 года, а также периоды указанной работы, за которые внесены платежи на социальное страхование, после указанной даты;

  • исполнения полномочий члена Совета Федерации РФ, депутата Государственной думы РФ, замещения госдолжностей РФ и субъектов РФ, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе;

  • деятельности в качестве священнослужителя, за которые внесены платежи на социальное страхование;

  • привлечения к оплачиваемому труду лица, приговоренного к лишению свободы, при условии выполнения им установленного графика работы, после 1 января 2001 года;

  • прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом от 12 февраля 1993 г. 4468-1.

Такие нормы установлены пунктами 2, 2.1 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91.

Из ответа «Как заполнить больничный листок при назначении больничного пособия»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль