Положено ли работнику с удостоверением участника ликвидации на ЧАЭС получение дополнительного оплачиваемого отпуска?

2271

Вопрос

Добрый день! Скажите пожалуйста, при приеме на работу работник предоставил удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986г., положено ли данному работнику получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней, если он не получил и не перенес лучевую болезнь, другие заболевания, и вследствие чернобыльской катастрофы нет инвалидности? Если положено, подскажите чем регламентируется данная льгота и какие документы помимо удостоверения должен предоставить работник?

Ответ

Существует несколько категорий ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, которым положен дополнительный оплачиваемый отпуск.

В частности:

  • участники ликвидации последствии чернобыльской аварии, которые получили или перенесли в связи с этим лучевую болезнь и другие заболевания, которые указаны в подп. 1 ч. 1 ст. 13 Закона от 15.05.91 № 1244–1;

  • инвалиды из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС, которые указаны в подп. 2 ч. 1 ст. 13 Закона от 15.05.91 № 1244–1;

  • граждане (в т.ч. временно направленные или командированные), принимавшие в 1986–1987 гг. участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, которые указаны в подп. 3 ч. 1 ст. 13 Закона № 1244–1.

Мы понимаем, что Ваш работник относится к последней из вышеприведенных категорий. Такие граждане в соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона № 1244–1 также имеют право на льготы, установленные в п. 5 ст. 14 Закона № 1244–1, а именно: дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 14 календарных дней и право на использование основного оплачиваемого отпуска в удобное для гражданина время.

Работодатель не оплачивает допотпуска чернобыльцев. Отпускные им должны выплатить органы социальной защиты населения по месту жительства за счет средств федерального бюджета (п. 2, 7 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 03.03.07 № 136). Для этого сотруднику-чернобыльцу работодатель выдает справку о размере среднего заработка, составленную в произвольной форме с указанием в ней:

  • итоговой суммы отпускных;

  • периода, за который предоставляется допотпуск.

Справка должна быть подписана руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверена печатью (подп. "б" п. 2 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 03.03.07 № 136).

В подтверждение статуса ликвидатора последствий чернобыльской аварии гражданину предоставляется удостоверение установленного образца, которое он и должен предъявить работодателю (пункты 1-2 Порядка, утв. Приказом МЧС / Минздравсоцразвития / Минфина РФ №№ 727 / 831 / 165н от 08.12.2006; п. 2 Положения, утв. Приказом МЧС, Минтруда, Минфина РФ №№ 114 / 66 / 23н от 29.02.2000; п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 14.12.00 № 35). Законом не установлено иных документов, которые бы подтверждали статус участника ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска

<…>

Категория сотрудников

Продолжительность отпуска

Основание

Граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями аварии на ЧАЭС

14 календарных дней

п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1

Инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с катастрофой на ЧАЭС

14 календарных дней

п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1

Участники ликвидации последствий аварии в пределах зоны отчуждения на период 1986–1987 гг.

14 календарных дней

п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1

Граждане, отдавшие костный мозг для спасения жизней людей, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС

14 календарных дней

п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1

Граждане, занятые на работах в зоне отчуждения

7 календарных дней

ст. 16 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1, постановление Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870

Граждане, переселенные (в т. ч. выехавшие добровольно) из зоны отселения в 1986 году и позднее

14 календарных дней

ст. 17 и п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Граждане, эвакуированные (в т. ч. выехавшие добровольно) из зоны отчуждения в 1986 году и позднее

14 календарных дней

ст. 17 и п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Граждане, выехавшие добровольно на новое местожительство из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и позднее

14 календарных дней

ст. 22 и п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение

В зависимости от времени проживания***:
– с 26.04.1986 – 14 календарных дней;
– с 02.12.1995 – 7 календарных дней

п. 2 ст. 18 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1

Граждане, постоянно проживающие на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом

7 календарных дней (при условии постоянного проживания до 02.12.1995 либо)***

которые постоянно проживали (работали) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинули ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернулись на территорию указанной зоны на постоянное место жительства.".

п. 4 ст. 19 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1

Граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы

В зависимости от времени проживания***:
– с 26.04.1986 – 21 календарный день;
– с 02.12.1995 – 7 календарных дней

п. 2 ст. 20 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1

Граждане, постоянно проживавшие (работавшие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом до 1 января 1991 года, затем покинувшие ее в период до 2 декабря 1995 года и впоследствии (после 2 декабря 1995 года) вернувшиеся туда на постоянное место жительства

7 календарных дней

п. 4 ч. 2, ч. 3 ст. 19 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Военнослужащие, проходящие военную службу (службу) в зоне отчуждения, независимо от их званий, должностей, родов войск

30 календарных дней

абз. 5 ст. 23 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Лица сержантского и рядового состава, проходящие действительную срочную военную службу в зоне проживания с правом на отселение

14 календарных дней

абз. 11 ст. 23 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Сотрудники, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр)

14 календарных дней

п. 15 ст. 2 Закона от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ

Граждане, получившие лучевую болезнь и другие заболевания или ставшие инвалидами вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» в 1957 году

14 календарных дней

ст. 2, 3 Закона от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ, п. 1 и 2 ст. 13,п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

Дети первого и второго поколения граждан, указанных в статье 1 Закона, страдающие заболеваниями вследствие воздействия радиации на их родителей

14 календарных дней

ст. 12, 14 Закона от 26 ноября 1998 г. № 175-ФЗ, п. 5 ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1

<…>

  1. Ответ: Кому полагается ежегодный оплачиваемый отпуск

Виды дополнительных отпусков

Дополнительные отпуска делятся на:

Дополнительный отпуск чернобыльцам

Чернобыльцам дополнительные отпуска предоставляйте, но не оплачивайте. Отпускные им должны выплатить органы социальной защиты населения по месту жительства за счет средств федерального бюджета (п. 2, 7 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136). Для этого выдайте сотруднику-чернобыльцу справку о размере среднего заработка. Справку составьте в произвольной форме. В ней укажите:

  • итоговую сумму отпускных;

  • период, за который предоставляется дополнительный отпуск.

Справка должна быть подписана руководителем организации и главным бухгалтером (с расшифровкой подписей) и заверена печатью. Об этом сказано в подпункте «б» пункта 2 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 марта 2007 г. № 136.

Как отразить в табеле учета рабочего времени отпуск сотрудника-чернобыльца

Работникам, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, помимо основного отпуска положен дополнительный оплачиваемый отпуск(ст. 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244–1). Поскольку такой отпуск оплачивает не работодатель, а органы социальной защиты населения по месту жительства сотрудника, в табеле его можно отразить как ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы (п. 2, 7 Правил оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03 марта 2007 №136).

Таким образом, в табеле учета рабочего времени по форме № Т-12 (№ Т-13) время такого отпуска отмечайте буквенным кодом «ДБ» или цифровым кодом «18». Время ежегодного основного отпуска работников-чернобыльцев отражайте в общем порядке – буквенным кодом «ОТ» или цифровым кодом «09».

В том случае, если работодатель использует самостоятельно разработанную форму табеля, то для отражения времени отпуска работникам-чернобыльцам он вправе как использовать вышеуказанные обозначения, так и разработать новые. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и постановления Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

<…>

Нина Ковязина,
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль