Обязан ли работодатель прекратить трудовой договор о работе по совместительству, если после аттестации был присвоен 3-й класс?

169

Вопрос

Добрый день. 27 ноября 2012г. была проведена аттестация рабочих мест, и всем местам присвоен 3-й класс (вредные условия труда). В соответствии с ч. 5 ст. 282 ТК РФ, не допускается работа по совместительству на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями. Действие положений части пятой статьи 282 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года. Что делать с работниками, которые работают на 1,5 ставки (1 ставка - как основное место работы - прием на работу с 01.05.2011г. и 0,5 - по совместительству - прием с 01.11.2012г.)? По результатам аттестации оба рабочих места признаны содержащими вредные условия труда. Обязан ли работодатель после 01.01.2014г. прекратить трудовой договор о работе по совместительству по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ?

Ответ

Запрет на работу по совместительству во вредных или опасных условиях, если основная работа связана с такими же условиями, существовал и до 01.01.2014 г. Условия труда работников также были вредными и до проведения аттестации, просто об этом не было известно, пока аттестация не выявила вредность. Следовательно, работники изначально принимались на вредную работу по совместительству с нарушением запрета, установленного ст. 282 ТК РФ, просто работодатель об этом не знал.


Читайте о классах условий труда больше информации в статье по ссылке.


Таким образом, работников надо уволить по пункту 11 статьи 77 ТК РФ (нарушение правил заключения трудового договора, исключающее возможность продолжать работу).

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Каким гражданам запрещена работа по совместительству

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России


Эксперт делится важной информацией о проведении аттестации работников в материале по ссылке.


Для некоторых категорий граждан прием на работу по совместительству ограничен или запрещен вовсе. К таким категориям, в частности, относятся:*

Кроме того, ограничена возможность совмещения для руководителей отдельных организаций. В частности:

Руководители всех иных организаций вправе работать по совместительству только с разрешения уполномоченного органа юридического лица или собственника имущества организации либо уполномоченного собственником лица (органа) (ч. 1 ст. 276 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить прием на работу совместителя»

2. Ответ: Как поступить, если организация приняла совместителя, которому запрещено совместительство

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Если организация ошибочно приняла на работу сотрудника, которому запрещено трудиться по совместительству, его придется уволить по пункту 11 статьи 77 Трудового кодекса РФ (нарушение правил заключения трудового договора, исключающее возможность продолжать работу).

Из ответа «Как оформить прием на работу совместителя»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.75%
  • Иногда 56%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль