Можем ли мы выдать сотруднице справку подтверждающую трудовой стаж?

376

Вопрос

В нашей организации работает операционная медицинская сестра. В 1992 году был издан приказ, в соответствии с которым она ошибочно принята на должность "медсестра" (в штатном расписании на тот момент такой должности не было) вместо должности "медсестра операционная" в операционное отделение, соответствующая запись была сделана в трудовую книжку. Данная сотрудница столкнулась с невозможностью подтвердить свой трудовой стаж при оформлении льготной пенсии. Можем ли мы выдать сотруднице какую-либо справку, либо внести изменения в приказ или трудовую книжку? Каким образом это сделать?

Ответ

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, любое переделывание документов на сегодняшний день представляется сомнительным, вас могут обвинить в подлоге, в связи, с чем мы не рекомендуем переделывать соответствующие приказы ни задним числом, ни текущим.

Операционная медицинская сестра может подтвердить свою работу в занимаемой должности должностной инструкцией, т.е. что фактически она выполняла обязанности операционной медицинской сестры.

Можете приложить тарификационные списки за эти годы, если в них указано наименование должности именно операционная медицинская сестра. В этом случае налицо будет внесение некорректной записи в трудовую книжку.

И как ранее уже говорилось, основным документом, которым работница может доказать свою работу в должности медицинской сестры операционной является журнал проведения операций.

В данных журналах фиксируется каждая операция, проведенная в учреждении. В данном журнале указываются не только данные больного, краткий анамнез и исход операции, но так же фамилия, имя, отчество оперирующего врача и операционной медицинской сестры, участвующих в операции. Выписки из таких журналов (копии), заверенные надлежащим образом тоже может служить доказательством стажа работника в соответствующей должности. Причем, обращаю ваше внимание, выписки должны быть из журналов за разные годы, чтобы было видно, что работник исполнял обязанности операционной медсестры на протяжении длительного периода времени.

Если для пенсионного фонда, данного пакета документов будет недостаточно, то при наличии таких документов в судебном порядке большая вероятность, что данный стаж работы будет засчитан в льготный период. Если же фактически работница в операциях не участвовала, то в подтверждении стажа суд ей не поможет.

Подробнее в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить выход на льготную пенсию медицинского работника. Н.З. Ковязина

Условия для назначения льготной трудовой пенсии

Льготная трудовая пенсия назначается медицинским работникам, независимо от их возраста, отработавшим:

  • не менее 25 лет – в сельской местности и поселках городского типа;

  • не менее 30 лет – в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах.

Об этом говорится в подпункте 20 пункта 1 статьи 27 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ.

Расчет страхового стажа

Для оформления льготной пенсии медицинскому работнику необходимо рассчитать страховой стаж медика и стаж, дающий право на назначение льготной пенсии.

В стаж, дающий право на льготную пенсию, засчитываются периоды работы только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены в списке, утвержденном постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

Кроме того, порядок расчета периодов работы, дающих право на льготную пенсию, установлены Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

Однако в связи с принятием постановления Конституционного суда РФ от 29 января 2004 г. № 2-П при расчете стажа для назначения льготной пенсии медицинскому работнику также применяются нормы ранее действовавшего законодательства.

Следует отметить, что ранее действовавшее законодательство имеет отличия по должностям и учреждениям, работа в которых засчитывалась для назначения льготной пенсии, а также в порядке расчета стажа.

С учетом сказанного применяйте:

Наиболее выгодный вариант оценки пенсионных прав выбирается индивидуально при обращении медработника за назначением льготной трудовой пенсии.

Так, например, вопрос о зачете в стаж медицинской деятельности периодов нахождения женщины в отпуске по беременности и родам можно рассмотреть:

  • с учетом ранее действовавшего законодательства, когда в стаж медицинской деятельности засчитываются периоды нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком, предоставляемом в период до 6 октября 1992 г., до исполнения ребенку 1,5 лет. Отпуск по уходу за ребенком от 1,5 лет до 3 лет в стаж медицинской деятельности не засчитывается;

  • в соответствии с действующим законодательством, когда не предусматривается возможность зачета в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости периодов нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Отпуск по беременности и родам не исключается из продолжительности стажа медицинской деятельности.

Оформление льготной пенсии

Выход на льготную пенсию медицинского работника оформите по общим правилам. Подробнее об этом см. Как оформить выход сотрудника на льготную пенсию.

КСС «Система Кадры» 2014

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль