Допустимо ли указывать должность подписанта в справках 2 НДФЛ и других кадровых документах?

2557

Вопрос

Добрый день! Просьба уточнить, допустимо ли указывать должность подписанта в справках 2 НДФЛ, 182н и других кадровых документах. *в справке 2 - НДФЛ остается должность Налогового агента, а ниже указано Уполномоченный представитель по доверенности №...; *в справке по форме 182н остается должность Руководитель и должность Главный бухгалтер, а под каждой из них указано Уполномоченный представитель по доверенности №... По каким возможным причинам банки в регионах могут не принимать справки 2-НДФЛ, заверенные подобным образом? 

Ответ

Что касается подписания справки 2-НДФЛ представителем юрлица. Минфин в своем письме от 25.07.2008 N 03-04-06-01/230 разъяснил, что в силу п. 1 ст. 26 НК РФ налоговый агент может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено НК РФ. Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с НК РФ и иными федеральными законами.

Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ. Согласно ст. 185 ГК РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это законом и учредительными документами.

Таким образом, в случае подписания справки 2-НДФЛ уполномоченным представителем организации к ней должна прилагаться копия надлежащим образом оформленной доверенности, согласно которой представитель уполномочен на подписание от имени представляемого справки 2-НДФЛ.


У вас не останется вопросов об удержании НДФЛ с доходов работников после прочтения статьи по ссылке.


Полагаем, что причиной отказа банка принять справку 2-НДФЛ, подписанную представителем по доверенности, явилось непредоставление копии соответствующей доверенности, подтверждающей полномочия подписанта.

Что касается справки 182н, то в настоящее время отсутствуют официальные разъяснения относительно возможности ее подписания представителем по доверенности. В Приказе Минтруда от 30.04.13 N 182, утвердившем форму и порядок выдачи этой справки, в качестве подписантов указаны руководитель и главбух организации. В этой связи представляется, что данная справка может подписываться только вышеуказанными должностными лицами организации.

Подробности в материалах Системы:

  1. Нормативно-правовая база: Письмо Минфина России от 25.07.2008 № 03-04-06-01/230


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 25 июля 2008 года N 03-04-06-01/230

[О выдаче справок 2-НДФЛ]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу выдачи справок 2-НДФЛ и в соответствии со ст.34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с п.3 ст.230 Кодекса налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В силу п.4 ст.26 Кодекса налоговый агент может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.

Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Согласно п.5 ст.185 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Таким образом, в случае подписания документов уполномоченным представителем организации, к ним должна прилагаться копия надлежащим образом оформленной доверенности, согласно которой представитель уполномочен на подписание от имени представляемого соответствующих документов.

При этом в соответствующих строках документа "для подписи" вместо указания представляемого указываются данные уполномоченного представителя, документ подписывается представителем и заверяется его печатью.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль