Правила предоставления учебных отпусков

185

Вопрос

Уважаемые коллеги, здравствуйте! Ситуация: работник 03.04.2014 принес справку-вызов, которая дает ему право уйти в учебный отпуск на 4 месяца с 10.03.2014 по 30.06.2014. Весь март месяц работник отработал по основному месту работу и получил за это полный расчет. 03.04.2014 работник подал заявление на предоставление ему учебного отпуска с 07.04.2014 по 30.06.2014. Вопросы 1: Имеет ли право работодатель предоставить работнику по его личному заявлению без ущерба для работодателя отпуск в указанные сроки? 2: Учебный отпуск работника - это его право или обязанность? 3: Может ли работник по его волеизъявлению совмещать работу и учебный отпуск? Спасибо! С Уважением, Наталья.» подготовлен на основе материалов Системы: Ответ на вопрос: 1: Имеет ли право работодатель предоставить работнику по его личному заявлению без ущерба для работодателя отпуск в указанные сроки? Да, сотрудник вправе использовать учебный отпуск по своему усмотрению: полностью, частично или не использовать вовсе. Сотрудник может подать заявление на учебный отпуск с указанием в нем меньшего количества дней, чем в справке-вызове. А работодатель в таком случае обязан предоставить отпуск на количество дней, указанных в заявлении сотрудника, при условии, что эти дни входят или равны периоду, указанному в справке-вызове. Примечание: Федеральная служба по труду в своем письме от 12 сентября 2013 года № 697-6-1 указала, что, по ее мнению, предоставление работнику даже по его просьбе учебного отпуска меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове не в полной мере соответствует требованиям закона. Однако данное разъяснение представляется достаточно спорным по ряду причин: 1. Работник, как правило, использует учебный отпуск для прохождения промежуточной аттестации два раза в год. При этом в двух справках-вызовах продолжительность суммарная сессий может превысить максимальную продолжительность оплачиваемого отпуска, на который может рассчитывать работник в соответствии с Трудовым Кодексом РФ. Соответственно, достаточно часто возникает ситуация, когда учебный отпуск за тот ли иной период сессии может оказаться менее срока, указанного в справе вызове, нов пределах сроков, указанных в ст. 173- 174 Трудового Кодекса РФ; 2. Работника нельзя обязать использовать свое право или предоставленную гарантию, если он в этом не заинтересован. Как минимум, в период учебного отпуска работник теряет возможные бонусы и премии, что ему может быть не выгодно. Это может быть побудительным мотивом для работника при планировании времени сдачи экзаменов. Принудить работника использовать учебный отпуск нельзя. Исходя из изложенного, мы придерживаемся позиции , что учебный отпуск по просьбе работника может быть предоставлен меньшей продолжительности , нежели указано в справке-вызове. Ответ на вопрос: 2: Учебный отпуск работника - это его право или обязанность? Использование учебного отпуска – это право, гарантия работника. Сотрудник вправе использовать учебный отпуск по своему усмотрению: полностью, частично или не использовать вовсе.

Ответ

3: Может ли работник по его волеизъявлению совмещать работу и учебный отпуск?

Такой возможности законодательство не предусматривает.

На основании заявления и справки –вызова сотруднику предоставляется учебный отпуск с сохранением среднего заработка. Такой отпуск имеет целевое назначение. В табеле учета рабочего времени проставляется буквенный код «У» или цифровой «11».


Читайте о Отпуске в табеле учета рабочего времени: если сотрудница в декрете или на учебе больше информации в статье по ссылке.


А в период работы сотруднику выплачивается заработная плата, в табеле учета рабочего времени указывается буквенный код «Я» или цифровой 01. Т.е. такое совмещение не представляется возможным.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ситуация: Может ли работодатель по просьбе сотрудника предоставить учебный отпуск на меньшее количество дней, чем указано в справке-вызове

Законодательством такая возможность не предусмотрена, поэтому предоставлять отпуск на меньшее число дней, чем указано в справке-вызове, даже при наличии заявления от работника не рекомендуется.

Сотрудники, которые совмещают работу с обучением, имеют право на дополнительный оплачиваемый учебный отпуск. Такие правила установлены статьями 173–176 Трудового кодекса РФ. При наличии справки-подтверждения работодатель обязан предоставить такой отпуск (приказы Минобразования России от 13 мая 2003 г. № 2057 и от 17 декабря 2002 г. № 4426). При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания.

Учебные отпуска имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные законом и подтвержденные справкой сроки. Если же работодатель предоставит сотруднику меньшее количество дней учебного отпуска, даже при наличии письменного заявления от работника, такое оформление будет не в полной мере соответствовать требованиям законодательства и может стать основанием для привлечения организации к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 1 письма Роструда от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.

Таким образом, предоставлять сотруднику учебный отпуск меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове, даже при наличии письменного заявления сотрудника, не рекомендуется, поскольку может привести к претензиям и штрафам со стороны проверяющих.

Из ответа «В каких случаях организация обязана оплатить сотруднику учебный отпуск»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Правовая база :

ПИСЬМО РОСТРУДА от 12.09.2013 № 697-6-1

О применении трудового законодательства

Вопрос:

1. Имеет ли право работодатель предоставить работнику учебный отпуск меньшей продолжительности, чем указано в справке-вызове из учебного заведения и в Трудовом кодексе РФ, если работник подал письменное заявление с такой просьбой? Например, в справке-вызове, которую предоставил работник, указано 40 календарных дней учебного отпуска для прохождения промежуточной аттестации на первом курсе, а работник в заявлении просит предоставить ему учебный отпуск продолжительностью 30 календарных дней. Не будет ли это являться нарушением трудового законодательства?

˂…˃

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 12 сентября 2013 года № 697-6-1

О применении трудового законодательства

В Управлении юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда рассмотрено обращение от 10 августа 2013 года. В пределах компетенции сообщаем следующее.

Вопросы и ответы

1. В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Отпуска в связи с обучением предоставляются на основании справки-вызова образовательного учреждения, утвержденной Приказом Минобразования России от 13.05.2003 № 2057. При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания, для того чтобы определить продолжительность учебного отпуска.

Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.

Таким образом, по мнению Управления, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, полагаем, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства.

Заместитель
начальника Управления
К.А. Харитоненко



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль