Как в данном случае производится расчет больничного по беременности и родам?

225

Вопрос

Добрый день! Нам нужны уточнения - В 2013 г. сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам. При этом,она была оформлена в 1-й компании по осн. месту работы ( в предыдущие 2 г. в ней и работала) и по совместительству в другой ( проработала менее 2-х лет). От обеих компаний она оформила больничные листы по беременности и родам. Ей оплатили больничные листы от обеих компаний . ФСС отказался возмещать оплату б/листа компании, в которой женщина работала совместителем. А точнее: Предприятие, в котором сотрудница работала по осн. месту работы было реорганизовано (путем выделения). И женщине было предложено оформиться в новую выделенную компанию на работу по совместительству, при этом (это работник отдела кадров) з/плату поделили: часть она продолжала получать по осн. месту работы, а часть - в новой компании, как совместитель. Но перед декретом она отработала 1 год и 9 мес. в новом, выделенном предприятии. Так вот больничный лист от этой (новой компании) ФСС и отказалось оплачивать. Как в таком случае должен производиться расчет больничного по беременности и родам?

Ответ

Расчетный период для целей декретного пособия – это 2 календарных года, предшествующих декретному отпуску.

Работнице с несколькими местами работы выплата декретного пособия может осуществляться:

  1. По всем ее местам работы, если и на момент выхода в декретный отпуск, и в течение расчетного периода она работала у одних и тех же работодателей (термин употреблен во множественном числе). Выплата пособия в таком порядке осуществляется при наличии единственного условия – места работы сотрудницы на момент оформления декрета и в течение расчетного периода были абсолютно одинаковыми и не изменялись (часть 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

  2. По одному из последних мест работы, выбранному самой сотрудницей. Выплата пособия в данном порядке осуществляется, если состав работодателей на момент выхода в декретный отпуск абсолютно не совпадает с составом работодателей, у которых сотрудница работала в течение расчетного периода (часть 2.1 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Назовем этот случай «абсолютное несовпадение круга работодателей».

  3. Если же сотрудница на момент наступления декретного отпуска работает у нескольких работодателей (текущие работодатели), а в расчетном периоде была занятау текущих работодателей и у иных работодателей, то декретное пособие и выплачивается:

      1. либо по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у работодателя, выплачивающего пособие,

      2. либо работодателем по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы (часть 2.2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Из Ваших пояснений мы теперь понимаем, что Ваш случай не относится ни к одному из вышеперечисленных. Объясним почему.

Части 2, 2.1 и 2.2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ регулируют особый порядок выплаты декретного пособия внешним совместителям. И данные нормы закона требуют, чтобы статус совместительства имелся у работницы и на момент выхода в декрет, и в течение предшествующих декрету двух календарных лет. Иными словами, у «декретницы» должно быть более одного места работы и на момент декретного отпуска, и в течение предшествующего ему расчетного периода.

Однако из Ваших пояснений мы понимаем, что работница в течение трех месяцев первого календарного года ее расчетного периода имела только одно место работы (в компании, которая потом была реорганизована). Т.е. в Вашем случае не соблюдено главное требование частей 2-2.2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ – наличие нескольких мест работы и в течение расчетного периода, и на момент ухода в декретный отпуск. Представляется, что ФСС отказался возместить пособие, выплаченное второй (выделившейся) компанией именно по данной причине.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Кому положено пособие по беременности и родам

Внешние совместители

Сотруднице, работающей на условиях внешнего совместительства, пособие по беременности и родам также положено (ч. 2 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 19 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). При этом необходимо учитывать следующие особенности.

Если сотрудница на момент наступления страхового случая занята у нескольких работодателей и в двух предшествующих календарных годах работала у тех же работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ей по всем местам работы.

Если сотрудница на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята у других работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы.

Если сотрудница на момент наступления страхового случая работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах была занята как у этих, так и у других работодателей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается либо работодателями по всем последним местам работы, либо работодателем по одному из последних мест работы по выбору сотрудницы.

Такой порядок предусмотрен частями 2, 2.1 и 2.2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Галина Орлова,
внештатный консультант ФСС России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.94%
  • Не оформляем срочников 19.22%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль