Какие льготы предусмотрены отцу-одиночке, у которого на иждивении 2 несовершеннолетних ребенка?

415

Вопрос

Есть ли понятие "отец-одиночка"? Какие льготы предусмотрены отцу, у которого на иждивении находятся 2 несовершеннолетних ребенка (мама умерла), но отец состоит в зарегистрированном браке с другой женщиной (эта женщина детей не усыновила)?

Ответ

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни отцов, воспитывающих без супруги детей до 5 лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им медицинским заключением (ст. 259 ТК РФ).

Отцу, воспитывающему без матери ребенка до 14 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные неоплачиваемые допотпуска в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ).

Согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя не допускается с лицом, воспитывающим без матери ребенка до 14 лет (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

Однако представляется, что после вступления в брак отец перестает быть одиноким "воспитателем" ребенка (поскольку воспитание ребенка распределяется между родителем и его супругой). В этой связи применение вышеприведенных норм закона (статьи 259, 261, 263 ТК РФ) к женившемуся отцу-одиночке не представляется возможным.

Также представляется, что по аналогии с одинокой матерью, в случае вступления одинокого отца в брак, он утрачивает право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере (см. Письмо Минфина РФ от 20 мая 2013 г. N 03-04-05/17775).


Также прочитайте о Декретном отпуске для мужчин более подробно.


Подробности в материалах Системы:

  1. Нормативно-правовая база: Письмо Минфина РФ от 20 мая 2013 г. N 03-04-05/17775

Вопрос: Одинокая мать вышла замуж. До вступления в брак она получала стандартный налоговый вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере.


Более подробно о Декретном отпуске матери-одиночки вы можете узнать в статье.


Вправе ли она получить указанный вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере с момента вступления в брак, если муж не усыновил ребенка и в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 мая 2013 г. N 03-04-05/17775

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Абзацем 13 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса установлено, что налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

В случае вступления одинокой матери в брак предоставление стандартного налогового вычета в двойном размере прекращается, поскольку обязанность по содержанию ребенка распределяется между родителем и супругом.

При этом супруг родителя, на обеспечении которого находится ребенок, также имеет право на получение стандартного налогового вычета.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

20.05.2013

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль