Является ли нарушением невозможность перечислить деньги за отпуск в течении трех дней?

290

Вопрос

Сотрудник берет отпуск по заявлению (не по графику отпусков), приносит заявление подписанное генеральным директором о том, что с завтрашнего дня у него ежегодный оплачиваемый отпуск (дата написания заявления текущая). Получается, что перечислить деньги за данный отпуск за 3 дня мы не успеем, будет ли это являться нарушением для работодателя (если сам сотрудник написал заявление только сегодня)?

Ответ

В соответствие с частью 9 статьи 136 Трудового кодекса РФ, оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала. Данная норма является императивной, то есть обязательной для исполнения работодателем. Из неё, действующим законодательством, не предусмотрено никаких исключений. В том числе не предусмотрено, что по соглашению с работником срок выплаты отпускных может меняться.

Даже в случае согласия работника на перечисление ему отпускных в срок позднее установленного в законе, ответственность с работодателя не снимается. Он может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа. В случае нарушения подобного правила, работодатель нарушит трудовое законодательство. За подобное действие, как правило, привлекают к ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа. Штраф могут наложить только на должностное лицо, или только на юридическое лицо, либо одновременно и на должностное и на юридическое лицо. На должностное лицо штраф предусмотрен от 1 000 до 5 000 рублей, на юридическое – от 30 000 до 50 000 рублей.

В соответствии со ст. 4.5. КоАП РФ риск административной ответственности существует в течение 2-х месяцев с даты допущенного нарушения , по истечении указанного срока работодателя к административной ответственности привлечь уже будет нельзя. Если данный случай единичен, то он вполне может квалифицироваться и как малозначительный, что также может повлечь прекращение административного производства.


Мы рассказывали ранее о Отпуске вне графика отпусков в материале по ссылке.


Кроме административной ответственности, работодатель обязан будет выплатить работнику компенсацию за несвоевременную оплату отпуска.

Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан будет выплатить работнику компенсацию, за нарушение срока оплаты отпуска, в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.


Эксперт делится важной информацией о том, если Сотрудник идет в отпуск не по графику в материале по ссылке.


Обращаем Ваше внимание, что при несвоевременной оплате отпуска, у работника возникает право требовать переноса отпуска в удобное для него время.

Учитывая данные факты, мы не рекомендуем выплачивать работнику отпускные, позже, чем за три дня до начала отпуска.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация:Можно ли по желанию сотрудника выплатить ему отпускные после его выхода из отпуска.

Нет, нельзя.

Трудовое законодательство так поступить не позволяет. Организация обязана выплатить отпускные сотруднику не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). И никаких исключений из этого положения, связанных с желанием работника, Трудовой кодекс РФ не содержит.

Используется в ответе «Как выплатить отпускные»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Ситуация:Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение срока выплаты отпускных?

Несоблюдение срока выплаты отпускных может быть расценено как нарушение требований трудового законодательства. За это нарушение трудовая инспекция может привлечь организацию или ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, сотрудник, которому не выплатили отпускные своевременно, может потребовать перенести ежегодный отпуск на другое время (ч. 2 ст. 124 ТК РФ, п. 2 определения Конституционного суда РФ от 23 июня 2005 г. № 230-О).

Из ответа «Как выплатить отпускные»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3.Нормативная база: Статья 236 Трудового кодекса РФ.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль