Нужно ли издавать приказ, если сотрудник поменял паспорт в связи с достижением 20-летия?

1922

Вопрос

Добрый день! Подскажите, нужно ли издавать приказ, если сотрудник поменял паспорт в связи с достижением 20-летия? (фамилия и прописка остались те же) И какие документы нужно оформить по смене паспорта? Кроме внесения изменений в трудовой договор и личную карточку путем перечеркивания старых данные. Заранее спасибо!

Ответ

Вы правильно отметили, что в связи со сменой паспорта нужно отразить его новые реквизиты в трудовом договоре и личной карточке сотрудника. Законом не предусмотрена необходимость издания работодателем отдельного приказа в этой связи. Однако если Вы все же хотите оформить такой приказ, то можно использовать по аналогии образец приказа, издаваемый при изменении фамилии работника.

Поскольку фамилия и место жительства сотрудника не изменилась, то Вам не нужно (1) вносить изменения в его трудовую книжку и (2) оформлять новое страховое пенсионное свидетельство.

Примечание : представляется достаточно спорным внесение изменений именно путем зачеркивания одних сведений в договоре и вписывания новых. Статья 57 Трудового Кодекса не определяет порядка исправления сведений, а только закрепляет порядок внесения недостающих сведений. Наличие в трудовом договоре не оговоренных сторонами ( не подписанных обеими сторонами ) исправлений в последующем будет препятствием для заверения с данного трудового договора нотариальных копий.

Поэтому представляется верным внесение в трудовой договор изменений путем подписания дополнительного соглашения также , как и при изменении реквизитов работодателя.

http://1kadry.ru/

А форма доп. соглашения может быть такой :

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1
к трудовому договору от 14 мая 2007 г.№ 475

г. Москва 20.04.2014

Закрытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"» (ЗАО «ПФ
"Мастер"»), именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора Львова
Александра Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Зайцева Виктория Николаевна, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой
стороны, договорились внести в трудовой договор от 14 мая 2007 г.№ 475 (далее - Трудовой
договор) следующие изменения:

1. В связи со сменой паспорта Работника по достижении возраста 20 лет и зменить в разделе «Адреса и реквизиты сторон» трудового договора «паспортные данные работника с «паспорт серия _______________ № __________________________, выдан

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль