Как вручить и оформить по кадрам пришедшую сотруднику повестку?

300

Вопрос

Здравствуйте, в отдел кадров пришла повестка из военкомата о вызове работника на занятия, каким образом вручить повестку и как оформить по кадрам. Спасибо

Ответ

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает граждан повестками (п. 3 ст. 26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)).

Вручить повестку призывнику под расписку могут только установленные законодательством лица (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3; п. 34 Инструкции), к которым, в том числе относятся руководители и должностные лица организаций, ответственные за военно-учетную работу по месту работы призывника.

Повестку вручают не позднее чем за три дня до срока, указанного в ней (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663).

Если сотрудник вызывается в военный комиссариат в целях прохождения мероприятий по обеспечению исполнения воинской обязанности (ст. 5 Закона № 53-ФЗ), то согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан будет освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей.

На основании повестки руководитель организации издает приказ о направлении гражданина на мероприятия в военный комиссариат. Данный приказ составляется в произвольной форме и может выглядеть следующим образом:

«Альфа»


ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации

 

ПРИКАЗ № 15-к

Об освобождении от работы

на время выполнения государственных обязанностей

г. Москва 06.10.2012

В связи с привлечением юрисконсульта И.И. Петрова к участию в мероприятиях, проводимых военным комиссариатом, согласно ч. 1 ст. 170 ТК РФ,

ПРИКАЗЫВАЮ:

Освободить от работы с сохранением за ним места работы, должности и среднего заработка на время исполнения им государственных обязанностей на период с 10.10.2012 по 18.10.2012.

Основание: повестка от 05.10.2012

Директор

     

А.В. Львов

         

С приказом ознакомлен:

       

Юрисконсульт

     

06.10.2012

     

И.И. Петров

         

В табеле учета рабочего времени в период отсутствия гражданина на работе в соответствующей ячейке проставляется буквенный код "Г" - невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству, цифровой код 23. Кроме того, если работодатель разработал и использует собственную форму табеля, то какими в нем будут условные обозначения, он решает самостоятельно. Обозначения он может выработать для собственного удобства или воспользоваться полностью или частично обозначениями из унифицированных форм табелей. Возможность разработки собственной формы следует из положений статей 7, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ и подтверждена письмом Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012. Обязанность применять унифицированные формы установлена лишь для организаций государственного сектора.

Кроме того, согласно ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) гражданам, участвующим в мероприятиях по обеспечению исполнения воинской обязанности, за время участия в указанных мероприятиях по месту их постоянной работы выплачивается средний заработок, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда в другую местность и обратно, а также командировочные расходы.

 

Подробности в материалах Системы:

 

1. Ситуация:Какой документ служит основанием для вызова сотрудника на мероприятия, связанные с призывом на военную службу

На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, военный комиссариат вызывает призывников повестками установленной формы (абз. 3 п. 1 и п. 3 ст. 26 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ, п. 6 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663). В повестке из военкомата указывается причина вызова в военный комиссариат (абз. 5 пояснений по заполнению повестки, приведенной в приложении 30 к Инструкции, утвержденной приказом Министра обороны России от 2 октября 2007 г. № 400).

Из ответа «Как оформить документы, если сотрудник призван на военную службу»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Кто может вручить повестку о вызове сотрудника на мероприятия, связанные с призывом на военную службу

Повестку призывнику могут вручить под подпись следующие лица:

  • сотрудник военкомата;

  • руководитель организации или ответственное лицо за воинский учет по месту работы призывника;

  • сотрудник, ответственный за военно-учетную работу органа местного самоуправления.

Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 31 и абзацами 3 и 8 пункта 2 статьи 8 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ.

Повестку вручают не позднее чем за три дня до срока, указанного в ней (п. 7 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. № 663).

Если повестка о призыве на военную службу получена работодателем, то он обязан известить сотрудника о призыве на военную службу (абз. 2 п. 1 ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). В остальных случаях сотрудник сам извещает руководителя организации о том, что его призывают.

Внимание: организация должна содействовать своевременной явке сотрудника в военкомат и не препятствовать этому (абз. 3 п. 1 ст. 4 Закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ). В противном случае военный комиссариат может привлечь руководителя организации или сотрудника, ответственного за воинский учет, к административной ответственности (ст. 23.11 КоАП РФ). Штраф за данное правонарушение составляет от 500 до 1000 руб. (ст. 21.2 КоАП РФ).

Из ответа «Как оформить документы, если сотрудник призван на военную службу»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль