Что делать, если для работника не осталось свободной вакансии?

162

Вопрос

День добрый. Ситуация: Работник №1 был принят на работу на неопределенный срок. Спустя некоторое время, работник захотел сменить род деятельности и перевестись на другую должность. Данная вакансия была временной, т.к. ее занимал работник №2, который находился в отпуске по уходу за ребенком. При переводе работник №1 написал заявление без сохранения предыдущего места работы и на его место был принят работник №3 на неопределенный срок. По окончании отпуска по уходу за ребенком работник №2 выходит на работу. Для работника№1 нет вакансий, соответствующих его квалификации или ниже. Что делать и как? 

Ответ

Если сотрудник был переведен на временную вакансию (на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника, за которым она сохранялась), то в этом случае имел место временный перевод.

Постоянный перевод на должность, которая сохраняется за другим сотрудником, не может быть оформлен.

«Заявление сотрудника без сохранения предыдущего места работы», по нашему мнению, не имеет юридической силы.

На период временного перевода за сотрудником № 1 сохранялось его рабочее место и должность.

Таким образом, на его должность возможно было принять другого сотрудника только по срочному трудовому договору (на период временного перевода сотрудника, за которым сохранялось место работы).

В этом случае по окончании отпуска по уходу за ребенком работника № 2, работнику №1 должно быть предоставлено прежнее место работы, а работник № 3 должен быть уволен по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В Вашей ситуации на одной должности оказалось два сотрудника. Уволить сотрудника № 3 по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ Вы не можете, т.к. с ним заключен бессрочный трудовой договор.

При таких обстоятельствах штатное расписание организации необходимо дополнить одной ставкой по указанной должности. После этого (при отсутствии потребности в двух работниках) Вы можете провести сокращение численности сотрудников организации и уволить одного сотрудника по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Кроме того, Вы можете предложить одному из сотрудников, оказавшихся на одной должности, расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Подробнее об этом: http://1kadry.ru/#/document/130/50734/?step=215.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу

Виды временных переводов

Временный перевод является разновидностью перевода. Среди временных переводов условно можно выделить:

Кроме того, свои особенности имеет временный перевод профессиональных спортсменов (ст. 348.4 ТК РФ).

Временный перевод по письменному соглашению

По письменному соглашению сторон сотрудника можно временно перевести на любую другую работу. Максимальная продолжительность такого перевода – один год. В тех случаях, когда сотрудник заменяет другого, временно отсутствующего сотрудника, перевод может длиться и дольше – до тех пор, пока другой сотрудник вновь не приступит к работе.

По истечении срока временного перевода сотруднику должна быть предоставлена прежняя работа. Если по окончании срока перевода сотрудник не вернулся к прежней работе, то временный перевод по письменному соглашению сторон приобретает силу постоянного.

Об этом говорится в части 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

Прекращение временного перевода

После окончания срока перевода целесообразно издать приказ о предоставлении сотруднику прежнего места работы, так как если по окончании срока перевода прежняя работа сотруднику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу, и перевод считается постоянным (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Такой приказ не имеет унифицированной формы, поэтому составьте его в произвольной форме.

Если же условие соглашения о временном характере перевода утратило силу и перевод считается постоянным, то для документирования данной ситуации рекомендуется оформить новое дополнительное соглашение между сотрудником и работодателем об изменении характера перевода и издать соответствующий приказ. Помимо прочего потребуется внести записи о постоянном переводе в трудовую книжку и личную карточку сотрудника (ст. 66 ТК РФ, указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль