Можно ли присоединить дни сдачи крови к отпуску?

156

Вопрос

Добрый день! Подскажите, у нас работник сдал кровь 19 апреля 2013, а 18 декабря написал заявление на присоединение 2 выходных дней за сдачу крови к отпуску 2014 года. Ежегодный оплачиваемый отпуск у нее начинается с 07 июля 2014 года. В статье 186 ТК, указано что дни отдыха за сдачу крови возможно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску в течение одного года после сдачи крови. Как нам поступить: присоединять эти дни к отпуску, или они у него должны быть использованы до 19 апреля 2014 года?

Ответ

Дополнительный день отдыха за день сдачи крови сотрудник может использовать в течение года со дня сдачи крови, в том числе путем присоединения его к отпуску (ч. 4 ст. 186 ТК РФ). Если на момент отпуска пройдет более года с момента сдачи крови, использовать этот день сотрудник не вправе, поскольку установленный законом годичный срок к тому времени уже истечет.

Таким образом, сотруднику надо разъяснить, что он может использовать дополнительный день отдыха за сдачу крови до 19 апреля 2014 года, после этого он потеряет право на день отдыха.

Вместе с тем, использование сотрудником-донором другого дня отдыха за день сдачи крови, в отличие от использования дополнительного дня отдыха (дня после сдачи крови), временным сроком не ограничено (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

В этой связи работодатель обязан предоставить сотруднику-донору другой день отдыха за день сдачи крови, даже если последний сдавал кровь более года назад.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Можно ли присоединить к ежегодному отпуску дополнительный день отдыха за день сдачи крови, если на момент предполагаемого присоединения (окончания ежегодного отпуска) пройдет уже более года с момента сдачи крови

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Дополнительный день отдыха за день сдачи крови сотрудник может использовать в течение года со дня сдачи крови, в том числе путем присоединения его к отпуску *(ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

Если на момент предполагаемого присоединения – окончания ежегодного отпуска – пройдет более года с момента сдачи крови, использовать этот день сотрудник не вправе, поскольку установленный законом годичный срок к тому времени уже истечет.

Вместе с тем, Трудовой кодекс РФ не устанавливает запрета на присоединение указанного дополнительного дня отдыха за день сдачи крови к началу отпуска. В таком случае дни ежегодного отпуска сдвинутся на один день, а первый день отдыха пойдет в счет дополнительного дня отдыха донору, при условии что на этот день год с момента сдачи крови еще не истечет.

Такие выводы следуют из положений статей 120, 186 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как предоставить сотруднику дни для сдачи крови»

2. Ответ: Можно ли предоставить сотруднику-донору другой день отдыха за день сдачи крови, если он сдал ее более года назад

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Использование сотрудником-донором другого дня отдыха за день сдачи крови, в отличие от использования дополнительного дня отдыха (дня после сдачи крови), временным сроком не ограничено (ч. 4 ст. 186 ТК РФ).

В этой связи работодатель обязан предоставить сотруднику-донору другой день отдыха за день сдачи крови, даже если последний сдавал кровь более года назад.

Из ответа «Как предоставить сотруднику дни для сдачи крови»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль