Какие документы должна предоставить сотрудница, для оформления отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет с выплатой пособия до 1,5 лет?

2836

Вопрос

"Сотрудница оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с выплатой пособия до 1,5 лет. Отец ребенка является индивидуальным предпринимателем. Какие документы он должен предоставить работодателю жены, для того чтобы она могла оформить отпуск и получать пособие?"

Ответ

К документам, предоставляемым для целей оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет, в частности относятся:

  • копии документов, подтверждающих статус ИП, а также справка из территориального органа ФСС об отсутствии регистрации в территориальных органах ФСС в качестве страхователя и о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком – для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве ИП (подп. "м" п. 54 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н).

Таким образом, отец ребенка должен обратиться в территориальное отделение ФСС РФ за справкой о неполучении пособия. Эту справку, а также свидетельство о регистрации ИП следует предъявить по месту работы матери ребенка.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Документы для назначения пособия


Вы узнаете больше о Декретном отпуске до 4,5 лет, если перейдете в материал.


Чтобы получить пособие, сотрудник должен представить работодателю следующие документы:

  • заявление о назначении пособия, при этом законодательством установлен единый перечень обязательных сведений, которые следует указать в заявлении;

  • свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка и его копию или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, – при рождении ребенка на территории иностранного государства (выдает консульское учреждение России за границей или другое компетентное ведомство);

  • свидетельство об усыновлении ребенка и его копию (при усыновлении ребенка);

  • выписку из решения об установлении над ребенком опеки (предоставляет опекун);

  • свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущих детей и его копию (представляют сотрудники, у которых уже есть (были) дети);

  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) другого родителя о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие (если отпуск оформляет один из родителей);

  • справку с места работы (службы, органов социальной защиты населения по местожительству) обоих родителей о том, что ни один из них не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие (если отпуск оформляет другой родственник);

  • копию разрешения на временное проживание по состоянию на 31 декабря 2006 года для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории России и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

Справку с места работы (службы) второго родителя составляют в произвольной форме. Она должна содержать только необходимую информацию о том, что второй родитель не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. Какие-либо дополнительные сведения, в частности, дата и номер приказа о приеме на работу, в этой справке не нужны.

Аналогичный вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 28 августа 2011 г. № 18-1/2756, направленного ФСС России для использования в работе (письмо ФСС России от 14 сентября 2011 г. № 14-03-11/15-10658).

Направление документов

Все документы, необходимые для получения пособия, могут быть представлены в организацию лично, направлены по почте или в форме электронных документов (п. 5, 5.1Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Если сотрудник выбирает последний вариант, то документы должны быть подписаны в соответствии с требованиями Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ и статьями 21.1 и 21.2Закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ и представлены с использованием электронных носителей или телекоммуникационных сетей, включая Интернет.


Также прочитайте о том, Как написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет более подробно.


Предоставление документов в указанном формате возможно:

  • лично или через законного представителя непосредственно в организацию;

  • посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

  • посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг;

  • иным способом, позволяющим передать документы в электронном виде.

Предоставление документов, необходимых для получения пособия, в электронном виде приравнивается к согласию сотрудника с обработкой его персональных данных в целях и объеме, необходимых для назначения пособия. Поэтому если для назначения пособия необходимо предоставление документов о других лицах, то дополнительно предоставляются заявления этих лиц о согласии на обработку их персональных данных.

Такие правила установлены пунктом 5.1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

  1. Журналы и книги: Журнал "Зарплата", № 3, март 2014

СПРАВКА ДЛЯ ПАПЫ О ТОМ, ЧТО ПОСОБИЕ НЕ ПОЛУЧАЛ

Е.С. Старых, специалист по расчету пособий

Часто к бухгалтеру обращаются работники — молодые отцы за справками о том, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком и пособие при рождении ребенка им не выплачивалось. Расскажем, как правильно составить подобные справки.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивают одному из родителей. Это установлено:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка также имеет только один родитель (ст. 11 Закона № 81-ФЗ и п. 25 Порядка).

При рождении близнецов получать ежемесячное пособие имеют право оба родителя и другие родственники, подробней в следующей статье

При назначении этих детских пособий одному из родителей (как правило, матери ребенка) среди прочих документов необходима достоверная информация от второго родителя (отца) для подтверждения того, что:

  • в отпуске по уходу за ребенком он не находится и пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет ему не выплачивается (подп. «ж» п. 54 Порядка);

  • единовременное пособие при рождении ребенка ему не назначалось (подп. «в» п. 28 Порядка).

КОГДА СПРАВКИ ВЫДАЕТ НЕ РАБОТОДАТЕЛЬ ОТЦА

В некоторых случаях родители (один из них) не имеют работодателя. Это бывает, если один или оба родителя:

  • не работают (не служат);

  • обучаются по очной форме в образовательных учреждениях начального (среднего, высшего, послевузовского) профессионального образования;

  • относятся к категории самозанятых граждан.

Отсутствие работодателя у отца ребенка не освобождает мать от необходимости подтвердить, что он не получал детских пособий.

Если отец не работает. В этом случае отец, не состоящий в трудовых отношениях, берет справку в отделении социальной защиты населения по своему месту жительства (подп. «в» п. 28 и подп. «ж» п. 54 Порядка).

Отец относится к категории самозанятых граждан. Если второй родитель (отец) является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, то справки о неполучении пособий он сам себе не выдает.

За справкой о неполучении пособия, которую мать ребенка предъявит по месту своей работы, самозанятому отцу нужно обратиться в территориальное отделение ФСС РФ (подп. «з» п. 28 и подп. «м» п. 54 Порядка).

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль