Порядок и сроки проведения собраний

808

Вопрос

подготовлен на основе материалов Системы: Ответ на вопрос: Подскажите, пожалуйста, в какое время работодатель должен проводить общие собрания трудового коллектива, педагогические советы и т.д. в рабочее (9-00 - 17-00) или после 17-00. Каким документом это закрепляется? Вопрос о времени проведения общих собраний трудового коллектива на законодательном уровне не урегулирован, поэтому его необходимо закрепить в коллективном договоре, соглашении или в Правилах внутреннего распорядка организации. Ответ на вопрос: Является ли нарушением, если в Правилах внутреннего трудового распорядка (а они являются приложением к коллективному договору) прописано, что собрания запрещено проводить в рабочее время? В соответствии с постановлением Госкомтруда СССР от 20.07.1984 N 213 "Об утверждении Типовых правил внутреннего трудового распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций" (которое подлежит применению в части, не противоречащей Трудовому Кодексу РФ – ст. 423 Трудового Кодекса РФ) запрещается в рабочее время: а) отвлекать рабочих и служащих от их непосредственной работы, вызывать или снимать их с работы для выполнения общественных обязанностей и проведения разного рода мероприятий, не связанных с производственной деятельностью (всевозможные слеты, семинары, спортивные соревнования, занятия художественной самодеятельностью, туристические поездки); б) созывать собрания, заседания и всякого рода совещания по общественным делам. Однако типовые правила внутреннего распорядка в настоящее время непосредственно не регулируют трудовые отношения, а являются рекомендательным актом, который может быть учтен работодателем при разработке собственных Правил внутреннего распорядка. Аналогичное правило закреплено в Административном регламенте Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 23.01.2009 N 3 (ред. от 10.07.2012). Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" не возлагает на работодателя обязанность освобождать работников от работы в рабочее время для участия в собрания профсоюза. Статья 25 названного закона обязывает работодателя освобождать от работы только членов профсоюзного органа (профкома), осуществляющих свою деятельность без освобождения от основной работы. И вопрос оплаты времени такого отвлечения законодатель отнес к компетенции сторон – это должно быть определено в коллективном договоре. Таким образом, по нашему мнению, закрепление в Правилах внутреннего трудового распорядка запрета на проведение собраний в рабочее время, не является нарушением действующего законодательства.

Ответ

Если проводится в нерабочее время, то является сверхурочной работой и тогда подлежит оплате.

Согласно ч. 1 ст. 99 ТК ФР сверхурочной признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Следует иметь ввиду, что рабочее время – это время, в течение которого работник обязан выполнять свою трудовую функцию, подчиняясь Правилам внутреннего распорядка ( ст. 91 Трудового Кодекса РФ ).

Время выполнения общественных обязанностей в рабочее время не включается.

Участие в общих собраниях трудового коллектива проводится не по инициативе работодателя и не связано с выполнением работником трудовой функции.

В трудовые обязанности работника обязанность посещать такие мероприятия не входит ( ст. 21 Трудового Кодекса РФ) .

Следовательно, участие работников в общих собраниях трудового коллектива в нерабочее время (до начала или после окончания рабочего дня) под признаки сверхурочной работы не подпадает.

Ответ на вопрос в части времени проведения педагогических советов:

Участие работника в педагогических советах , как правило, является одной из трудовых обязанностей работника (Например, учителя – ЕКС, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011). "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" http://1kadry.ru/#/document/99/902233423/?step=7 )

Время участия в педагогических советах включается в рабочее время работника (Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" http://1kadry.ru/#/document/99/902256524/?step=9 и Приказ Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 "Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений" http://1kadry.ru/#/document/99/901975022/?step=11 )

Таким образом, если руководитель назначает проведение педагогического совета в свободной от работы преподавателя время, то такое привлечение нужно рассматривать как сверхурочную работу.

Подробнее в материалах Системы:

1. Правовая база:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ

И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 1984 г. N 213

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ

ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ

Утверждены

Постановлением

Государственного комитета СССР

по труду и социальным вопросам

по согласованию с ВЦСПС

от 20 июля 1984 г. N 213

ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА

ВНУТРЕННЕГО ТРУДОВОГО РАСПОРЯДКА ДЛЯ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ

˂…˃

V. Рабочее время и его использование

19. Запрещается в рабочее время:

а) отвлекать рабочих и служащих от их непосредственной работы, вызывать или снимать их с работы для выполнения общественных обязанностей и проведения разного рода мероприятий, не связанных с производственной деятельностью (всевозможные слеты, семинары, спортивные соревнования, занятия художественной самодеятельностью, туристические поездки);

б) созывать собрания, заседания и всякого рода совещания по общественным делам.

˂…˃



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль