Положены ли выплаты сотруднице, которая была в декретном отпуске и ушла в отпуск за свой счет?

565

Вопрос

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сотрудница была в декрете, в начале января 2014 года должна была выйти, но садиком её не обеспечили и организация предоставила ей долгосрочный отпуск без сохранения заработной платы. Заявление на отпуск написано до 31 марта. Скажите положены ли ей какие-то выплаты за это время (январь-март)?

Ответ

Из текста Вашего вопроса мы понимаем, что Ваша сотрудница не оформила отпуск по уходу за ребенком и должна была выйти на работу по окончании декретного отпуска (отпуска по беременности и родам). Но ей был оформлен долгосрочный неоплачиваемый отпуск. Отпуск за свой счет – это отпуск, на время которого за сотрудником сохраняется место работы, но не сохраняется средний заработок (не выплачиваются отпускные).

В такой ситуации, работодатель не обязан осуществлять сотруднице какие-либо выплаты за период неоплачиваемого отпуска (ни отпускные – поскольку отпуск был предоставлен ей без сохранения зарплаты, ни пособия по уходу за ребенком – поскольку отпуск по уходу за ребенком не оформлялся).

Что касается пособия по беременности и родам, право на получение "декретного" пособия сохраняется за работницей, если со дня окончания декретного отпуска (по больничному листку) прошло не более шести месяцев. Т.е. сотрудница может обратиться за выплатой данного пособия в течение полугода по окончании ее декретного отпуска.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как выплатить пособие по беременности и родам

Период выплаты пособия

Пособие выплачивайте за период отпуска по беременности и родам сотрудницы (ст. 255 ТК РФ).

Длительность отпуска устанавливает врач (указывает в больничном листке). Она зависит от обстоятельств, при которых протекали беременность и роды.

Как правило, декретный отпуск начинается за 70 дней до родов и заканчивается через 70 дней после родов. Если у женщины были сложные роды (в т. ч. многоплодная беременность), то декретный отпуск продлевается. Роды, которые считаются осложненными, перечислены в Инструкции Минздрава России от 23 апреля 1997 г. № 01-97.

Какая бывает продолжительность отпуска, см. в таблице.

Такой порядок установлен статьей 255 Трудового кодекса РФ, статьей 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктами 46–50 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Документы для выплаты пособия

Чтобы получить отпуск и пособие по беременности и родам, сотрудница должна представить администрации организации:

Они могут быть направлены в организацию в форме электронных документов, заверенных электронной подписью в соответствии с требованиями Закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ и статьями 21.1 и 21.2 Закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ и представляются с использованием электронных носителей или телекоммуникационных сетей, включая Интернет.

Представление документов в указанном формате возможно:

  • лично или через законного представителя непосредственно в организацию;

  • посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг;

  • посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг;

  • иным способом, позволяющим передать документы в электронном виде.

Представление документов, необходимых для получения пособия, в электронном виде приравнивается к согласию сотрудника с обработкой его персональных данных в целях и объеме, необходимых для назначения пособия.

Такие правила установлены пунктом 5.1 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

На основании представленных документов руководитель организации издает приказ о предоставлении сотруднице отпуска по беременности и родам по форме № Т-6 в соответствии с пунктом 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме, утвержденной руководителем. Сотрудницу необходимо ознакомить с ним под подпись (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Следует отметить, что при проверке возмещения декретных выплат ФСС России не имеет права требовать от работодателя дополнительные документы, в том числе копии дипломов об образовании, Положения об оплате труда, штатного расписания, табелей учета рабочего времени, должностных инструкций. Поскольку они не входят в перечень документов, которые представляют в фонд для выплаты пособия, утвержденный приказом Минздравсоцразвития России от 4 декабря 2009 г. №951н. Аналогичную позицию занимают и суды (см. постановление ФАС Дальневосточного округа от 30 июля 2013 г. № Ф03-2963/2013).

Срок назначения пособия

Пособие за весь период декретного отпуска назначайте не позднее 10 дней с того момента, как сотрудница представит больничный листок (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Больничный листок сотрудница вправе принести и после окончания отпуска. При этом право на пособие сохраняется, если со дня окончания декретного отпуска (по больничному листку) прошло не более шести месяцев. Этот срок может быть продлен по решению территориальных отделений ФСС России, если сотрудница пропустила его по уважительной причине. Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74. Такие правила установлены статьей 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пунктом 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Пособие выплачивайте в ближайший день выплаты зарплаты после его назначения (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)..

Галина Орлова,
внештатный консультант ФСС России

  1. Ответ: Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Виды выплат

Сотруднику в период отпуска по уходу за ребенком положены следующие ежемесячные выплаты от работодателя:

Период выплаты

Пособие по уходу за ребенком платите начиная с первого дня предоставленного отпуска по уходу до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (включительно).

После родов мать ребенка может вместо пособия по беременности и родам выбрать пособие по уходу за ребенком, если сумма последнего будет больше. В этом случае пособие по уходу выплачивается начиная со дня рождения ребенка до дня, когда ему исполнится 1,5 года. При выплате пособия по уходу следует уменьшить его на сумму пособия по беременности и родам, начисленного со дня рождения ребенка и выплаченного сотруднице.

Об этом сказано в части 1 статьи 14 и части 5 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Галина Орлова,
внештатный консультант ФСС России

  1. Ответ: Кому положена компенсация в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет

Получатели компенсации

Компенсацию в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет выплачивайте сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком (который начинается сразу после отпуска по беременности и родам).

В этот период ему положены следующие ежемесячные выплаты:
– пособие по уходу за ребенком за счет средств ФСС России – до достижения ребенком возраста 1,5 лет (подробнее об этом см. Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет);
– компенсационная выплата за счет средств организации – до достижения ребенком возраста трех лет (подп. «а» п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206).

Компенсацию может получить не только мать, но и любой из родственников, ухаживающий за ребенком до трех лет. При этом между ним и организацией должен быть заключен трудовой договор. Об этом сказано в подпункте «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Использование отпуска частями

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет может быть использован частями (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Например, часть отпуска возьмет мать, другую часть – бабушка. Соответственно, и компенсация в период отпуска по уходу за ребенком выплачивается нескольким членам семьи.

Срок подачи документов

Чтобы получить компенсацию, сотруднику нужно подать заявление не позднее шести месяцев со дня наступления отпуска по уходу за ребенком. Если сотрудник пропустил этот срок, то он получит компенсацию только за шесть месяцев отпуска, предшествующих подаче заявления. Такое правило установлено пунктом 15 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206.

Галина Орлова,
внештатный консультант ФСС России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль