Не будет ли нарушением прав работницы с маленьким ребенком применение дисциплинарного взыскания?

175

Вопрос

Здравствуйте, уважаемый эксперт! В продолжение темы от 24.03.2014 г., возник еще вопрос, данный работник с 05 декабря 2013 года прервала отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (ребенку исполняется 3 года 24.08.2014 года) и приступила к работе согласно заявлению. Не будет ли нарушением прав работницы применение дисциплинарного взыскания? Предприятие, где работает сотрудница, расположено в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (Сахалинская область). Заранее благодарны!

Ответ

Закон запрещает увольнять за прогул только беременных женщин и несовершеннолетних работников, кроме того, не допускается увольнение за прогул работника во время болезни или отпуска. В рассматриваемой ситуации женщина уже вышла из отпуска по уходу за ребенком (пусть и досрочно). Если она не беременна, к ней можно применить любое из предусмотренных законом дисциплинарных взысканий: замечание, выговор или увольнение.

Однако следует учесть, что, как мы отметили в ответе на предыдущий вопрос, есть случаи, когда работодатель обязан предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты по его заявлению, и не может отказать.


Мы рекомендуем почитать о нарушениях трудового законодательства 2016 материал по этой ссылке.


Согласно ст. 319 ТК РФ, одному из родителей, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации сотрудница имела право на отпуск без содержания в указанный ею день, и работодатель обязан был предоставить ей этот отпуск. Отсутствие сотрудницы на работе не было прогулом, так как она подала заявление (неважно, лично, почтой или через другого сотрудника), и работодатель обязан был удовлетворить это заявление.

Таким образом, работодатель не вправе привлекать сотрудницу к дисциплинарной ответственности, поскольку она имела право на один дополнительный неоплачиваемый день отдыха в месяц согласно ст. 319 ТК РФ, а работодатель не имел права ей отказывать.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Каких сотрудников нельзя уволить за прогул

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

За прогул нельзя уволить следующие категории сотрудников:*

Кроме того, не допускается увольнение за прогул любых категорий сотрудников в период болезни или отпуска (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Архангельского областного суда от 15 августа 2013 г. № 33-4695, определение Московского областного суда от 21 сентября 2010 г. № 33-18129).

Из ответа «Как оформить увольнение за прогул»

2. Нормативная база: Трудовой кодекс РФ

Статья 319. Дополнительный выходной день

Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до шестнадцати лет, по его письменному заявлению ежемесячно предоставляется дополнительный выходной день без сохранения заработной платы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль