как уволить работника по сокращению, если в оставшийся период до даты увольнения и после он находился на больничном

257

Вопрос

Доброе утро! И снова вопрос по процедуре увольнения по п. 2ч.1 ст.81 ТК РФ: Работник, подлежащий увольнению 1 апреля 2014 г. по п. 2 ч.1 ст.81 ТК РФ в течение срока предупреждения об увольнении заболел (с 17 марта). Следует ли работодателю продолжать предлагать вакансии в период болезни работника (например, при помощи отправки ценных писем с описью вложения)? И как правильно, не нарушая законодательных норм уволить работника по сокращению, если в оставшийся период до даты увольнения и после он находился на больничном? Спасибо!

 

 

Ответ

Работодатель, при оформлении увольнения в связи с сокращением штата, обязан предложить увольняемому работнику подходящие ему по состоянию здоровья и квалификации свободные вакансии в организации (ч. 3 ст. 81 и ч. 1 ст. 180 ТК РФ). При этом, обязательность предложения вакансий именно присутствующему работнику, действующим законодательством не определена. Так же не определён конкретный способ, которым следует предложить увольняемому работнику соответствующие вакансии. Самое главное, это осуществить само предложение вакансий.

Учитывая данные факты, предложение вакантных должностей увольняемому работнику по почте, в том числе в период его временной нетрудоспособности, вполне допустимо и может быть осуществлено. Однако, в случае конфликтной ситуации, факт предложения вакансий должен будет доказывать работодатель. Поэтому рекомендуем предложить вакансии средствами курьерской службы или через направления другого работника компании для личного вручения предложения вакансий.

Что касается случая, если работник болен в день, когда должен быть уволен, следует отметить, что частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ определено, что увольнение по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) не допускается в период временной нетрудоспособности работника или его нахождения в отпуске. Таким образом, увольнять работника, при его нахождении на больничном, нельзя. Следует подождать окончания периода временной нетрудоспособности, и только после выхода сотрудника на работу произвести соответствующее увольнение. Правомерность подобного подхода подтверждается существующей судебной практикой (Ситуация: Нужно ли продлевать двухмесячный срок предупреждения сотрудника о предстоящем сокращении на время его болезни или отпуска).

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Нужно ли продлевать двухмесячный срок предупреждения сотрудника о предстоящем сокращении на время его болезни или отпуска.

Нет, не нужно.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата сотрудников работодатель обязан предупредить сокращаемых сотрудников не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Таким образом, установлен минимальный срок предупреждения, который работодатель обязан соблюсти. Увеличение двухмесячного срока в каких-либо особых случаях законодательством не предусмотрено. Следовательно, продлевать минимальный срок предупреждения о сокращении на время болезни или отпуска сотрудника не требуется.

В то же время увольнение сотрудника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске запрещено за исключением случая ликвидации организации (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Поэтому работодатель вправе уволить сотрудника по сокращению только после его выхода на работу. Правомерность данной позиции подтверждают и суды (см., например, апелляционное определение Московского городского суда от 28 августа 2013 г. № 11-26158, определение Свердловского областного суда от 13 августа 2013 г. № 33-9337/2013).

Используется в ответе «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника по истечении двухмесячного срока предупреждения о сокращении.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением по пункту 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ работодатель обязан уведомить сотрудника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ). При этом увольнение сотрудника в связи с сокращением возможно и после истечения указанного срока. Минимальный срок предупреждения не является пресекательным. В результате увольнение по сокращению может быть проведено и после его истечения, при этом повторное извещение об увольнении не требуется.

Правомерность позиции подтверждают:

21.03.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль