Как указать дату возвращения сотрудника из командировки, если он решил провести отпуск в месте командировки ?

1057

Вопрос

"Здравствуйте! Ситуация такая: сотрудники направляются в командировку с 5 по 11апреля( последний день работы Конференциии-10 апреля). Один из сотрудников оформляет отпуск с 11 апреля и остается в городе, в который командируется .И вернется за свой счет. Какую дату возвращения в командировочном удостоверении поставить?"

Ответ

Согласно разъяснениям эксперта Роструда РФ от 30.10.13, если работник сразу после командировки отправился в отпуск, т.е. остался проводить отпуск в месте командирования, то работодателю необходимо указать в командировочном удостоверении в строке "Прибыл" дату, предшествующую дате начала отпуска. В качестве обоснования приводятся следующие аргументы. Командировка является рабочим временем (ст. ст. 91, 166 ТК РФ), в то время как отпуск - это время отдыха, когда работник свободен от работы (ст. ст. 106, 107 ТК РФ). Время отпуска не может быть включено в период командировки, указанный в командировочном удостоверении, так как данное время не относится к времени командировки. С согласия работодателя работник вправе объединить командировку и свой отпуск, так как ограничений или запретов на это в трудовом законодательстве не предусмотрено. Следовательно, работник может выехать в командировку и по ее окончании не возвращаться к месту работы и остаться на отдых в городе, куда был направлен.

Так как отпуск был предоставлен работнику после того, как командировочное задание целиком выполнено и командировка закончена, в командировочном удостоверении нужно будет указать весь фактический период командировки. Таким образом, днем окончания командировки будет являться последний рабочий день, предшествующий отпуску, который необходимо указать в строке "Прибыл" командировочного удостоверения. В Вашем случае это будет 10 апреля.

Подробности в материалах Системы:

  1. Журналы и книги: 1001 вопрос: Выплаты персоналу

№ 997. Может ли сотрудник уйти в отпуск сразу после командировки, не возвращаясь на работу?

Да, может. Никаких ограничений на этот счет в Трудовом кодексе РФ нет. Однако если организация выплачивает зарплату наличными, перед тем как направить сотрудника в командировку, нужно выплатить ему отпускные. Сотрудник должен получить их не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

  1. Нормативно-правовая база: Консультация эксперта Роструда РФ от 30.10.2013 г.


Вы узнаете больше о Из командировки в отпуск, если перейдете в материал.


Вопрос: Работник организации сразу после командировки отправился в отпуск. Какую дату следует указать в командировочном удостоверении в строке "Прибыл"? Необходимо ли ставить в таком случае отметку о возвращении из командировки?

Ответ: Если работник организации сразу после командировки отправился в отпуск, то есть работник не вернулся из командировки, а направился в отпуск или остался проводить отпуск в месте командирования, то работодателю необходимо указать в командировочном удостоверении в строке "Прибыл" дату, предшествующую дате начала отпуска.

Обоснование: Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии с п. п. 6 и 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение), цель командировки работника определяется руководителем командирующей организации и указывается в служебном задании, которое утверждается работодателем. На основании решения работодателя работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке - дату приезда в пункт назначения и дату выезда из него.

Независимо от срока пребывания работника в месте командировки работодатель обязан возместить ему все расходы на проезд в обе стороны. Данное требование закреплено в ст. 168 ТК РФ и п. 11 Положения.

Командировка является рабочим временем (ст. ст. 91, 166 ТК РФ), в то время как отпуск - это время отдыха, когда работник свободен от работы (ст. ст. 106, 107 ТК РФ). Время отпуска не может быть включено в период командировки, указанный в командировочном удостоверении, так как данное время не относится к времени командировки.

С согласия работодателя работник вправе объединить командировку и свой отпуск, так как ограничений или запретов на это в трудовом законодательстве не предусмотрено. Следовательно, работник может выехать в командировку и по ее окончании не возвращаться к месту работы и остаться на отдых в городе, куда был направлен.

Так как отпуск был предоставлен работнику после того, как командировочное задание целиком выполнено и командировка закончена, в командировочном удостоверении нужно будет указать весь фактический период командировки.

Таким образом, днем окончания командировки в таком случае является последний рабочий день, предшествующий отпуску, который необходимо указать в строке "Прибыл" командировочного удостоверения.

О.К.Липпа

Федеральная служба

по труду и занятости

30.10.2013

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль