Может ли работодатель принять воспитателем работника с судимостью ?

166

Вопрос

Может ли работодатель в свете выхода постановления Конституционного суда РФ от 18.07.2013г. № 19-П принять на работу воспитателем женщину, которая более 10 лет назад имела судимость по основаниям, по которым статьей 351.1 ТК РФ установлен запрет на занятие педагогической деятельностью? Судимость уже давно погашена и в органах МВД ей выдана справка об отсутствии у нее судимости.

 

Ответ

В данном случае Вам следует решить вопрос о приёме на работу соискательницы исходя из фактических обстоятельств, а именно:

  • вид и степень тяжести совершенного преступления:

  • срок, прошедший с момента его совершения;

  • форма вины;

  • обстоятельства, характеризующие личность соискательницы, в том числе её поведения после совершения преступления;

  • отношения к исполнению трудовых обязанностей;

  • иных факторов, позволяющих определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних.

Данный вывод следует из упомянутого Вами Постановления Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 N 19-П. Этим документом прямо указано, что безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, без учёта соответствующих факторов является неконституционным.

До введения специального закона регулирующего данную неопределённость, работодатель принимает решение о работе соответствующего сотрудника самостоятельно.

То есть, с учётом обстоятельств, указанных выше, Вы самостоятельно определяете, стоит принимать на работу сотрудницу или нет.

При этом у Вас сохраняется риск предъявления требований прокурора об увольнении данного работника, как принятого с нарушением требований закона.

Однако, в своем вопросе Вы указали, что в справе , выданной правоохранительными органами, данных о судимости нет . В связи с чем возникает вопрос о том, из каких иных источников вы получили информацию о судимости соискателя ? Если запись о судимости внесена в трудовую книжку, то мы не рекомендовали бы вам прием работника, у которого есть судимость по основаниям, перечисленным в ст. 351.1. Трудового Кодекса.

Перепроверьте, соответствует ли предоставленная вам справка, требованиям Приложения 6 к Административному регламенту, утв. Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (ред. от 04.02.2013) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

http://1kadry.ru/#/document/99/902312164/?step=64

В надлежащей форме справки должна быть информация о факте судимости, в том числе снятой или погашенной.

Если же таких записей нигде нет, в справе МВД, надлежащей формы, указано отсутствие судимости, то юридических оснований для отказа в приеме на работу у вас нет.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Кому запрещено заниматься педагогической деятельностью.

Трудовой кодекс РФ содержит ограничения, которые препятствуют ряду лиц осуществлять педагогическую деятельность.

Так, к педагогической деятельности не допускаются граждане:

  • лишенные права заниматься педагогической деятельностью по решению суда;

  • признанные недееспособными;

  • имеющие заболевания, предусмотренные специальным перечнем. Такой перечень утверждает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения. Поскольку в настоящий момент специальный перечень не утвержден, следует руководствоваться перечнем заболеваний, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715.

Об этом говорится в статье 331 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, указанная норма запрещает занятие педагогической деятельностью лицам:

  • имеющим или имевшим судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

  • имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Однако Конституционный суд РФ в постановлении от 18 июля 2013 г. № 19-П признал такие ограничения неконституционными. По мнению суда, для решения вопроса о дальнейшем привлечении к педагогической деятельности необходимо в каждом конкретном случае учитывать:

  • вид и степень тяжести совершенного преступления;

  • срок, прошедший с момента его совершения;

  • форму вины;

  • обстоятельства, характеризующие личность;

  • а также иные факторы.

С учетом принятого судом решения положения статьи 331 Трудового кодекса РФ подлежат применению с оговоркой, до внесения в нее соответствующих изменений на федеральном уровне.

Следует отметить, что аналогичные ограничения распространяются не только на педагогов, но и на других лиц, которые работают в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (ст. 351.1 ТК РФ).

Также законодательство предусматривает ограничение доступа к работе в образовательных организациях лицам:

Медицинские противопоказания к осуществлению педагогической деятельности выявляются в результате медицинского осмотра.

Используется в ответе «Как оформить прием на работу педагогического работника»

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

19.03.2014г.

С уважением, Иванников Игорь,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»,



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль