за сколько дней неиспользованного отпуска положена компенсация при увольнении сотрудницы ?

148

Вопрос

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, за сколько дней неиспользованного отпуска положена компенсация при увольнении сотрудницы. В январе 2011 года (с 11.01. по 24.01.) она брала ежегодный отпуск на 14 дней за период работы с 18.09.2010 по 17.09.2011. С 25.01.2011 по 13.06.2011 - в отпуске по беременности и родам, с 14.06.2011-18.03.2014 - в отпуске по уходу и 18.03.2014 - увольнение. Отпуск 28 дней. Спасибо.

 

 

Ответ

При увольнении в соответствии со ст. 127 Трудового Кодекса работник имеет право на компенсацию за все неисполненные отпуска.

При этом продолжительность отпуска, за который при увольнении работнице будет положена компенсация, определяется исходя из периода фактической работы, а также в этот стаж будет включен отпуск по беременности и родам.

Мы исходим из того, что указано в вашем вопросе : работник принят на работу:

18 сентября 2010 года . Его первый рабочий год должен был быть с 18.09.2010 по 17.09.2011. Но на первый же год работы приходится период отпуска по уходу за ребенком. Не выходя из отпуска по уходу за ребенком, работница увольняется.

Обратите внимание, что период отпуска по беременности и рода входит в стаж , дающий право на отпуск.

Отпуск по уходу за ребенком – не включается.

Соответственно, период, который включается в стаж будет в Вашем случае ограничен периодом с 18.09.2010 по 13.06 2011 ( последний день перед уходом в отпуск по уходу за ребенком). За данный период стаж работницы составил : 8 месяцев 27 дней.

В соответствии с п. 35 Правил об отпусках (http://1kadry.ru/#/document/99/9014322/XA00LTK2M0/?step=201 ) при исчислении стажа часть месяца, превышающую половину месяца, мы округляем до полного месяца, В этом случае получаем стаж 9 месяцев.

У работницы в соответствии с ее стажем есть право на отпуск : 28 :12х 9 = 20,97 дней. Из указанных дней 14 вы уже предоставили. Следовательно при увольнении компенсацию нужно выплатить за : 20,97 – 14= 6,97 дней.

При начислении компенсации допустимо оставить дробное число дней отпуска, т.е. 6,97 умножить на среднедневной заработок работника и вы получите сумму компенсации. Если же у вас принято округление до целого дня отпуска, то округлять всегда нужно в сторону первого большего целого числа, а не по правилам арифметики (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 N 4334-17 « О порядке определения количества календарных дней неиспользованного отпуска» http://1kadry.ru/#/document/99/902054909/?step=196 ), т.е. при таком округлении получится 7 дней, за которые нужно выплатить компенсацию.

Подробности в материалах Системы:

1.Ответ: Как рассчитать стаж, дающий сотруднику право на второй и последующие ежегодные основные отпуска.

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;

  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни, медосмотр и т. д.);

  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;

  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответ : Какой рабочий период нужно указать в приказе о предоставлении отпуска, если сотрудница хочет взять отпуск после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Оплачиваемый отпуск предоставляется сотруднику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

Время отпуска по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, рабочим годом сотрудницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года, в котором все дни отпуска были использованы, по день окончания следующего рабочего года, смещенного на количество дней отпуска по уходу за ребенком.

Следует отметить, что по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина по своему желанию вправе потребовать ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Пример расчет рабочего периода для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком

Сотрудница принята на работу 1 июля 2007 года. Рабочий год – с 1 июля по 30 июня каждого года. 1 декабря 2008 года сотрудница, использовав отпуск за первый рабочий год полностью, ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Три года ребенку исполнилось 15 сентября 2011 года. Продолжительность отпуска по уходу за ребенком составила 2 года 9 месяцев 15 дней. Очередной период, за который сотруднице необходимо будет предоставить отпуск, – с 1 июля 2008 года по 15 апреля 2012 года (один рабочий год, удлиненный на период отпуска по уходу за ребенком).

Используется в ответе «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль