Как уволить совместителя который находится на больничном ?

928

Вопрос

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше решить вопрос. В компании (ООО) работает внешний совместитель по должности менеджер по персоналу на 0,125 ставки. Руководство хочет принять на работу основного сотрудника на полную ставку в связи с увеличением объема работ. Совместитель находится на больничном уже 2 месяца. Сроки выхода его на работу неизвестны. На связь сотрудник не выходит. Предупредить его за две недели о том, что трудовой договор с ним будет расторгнут в связи с выходом на работу основного сотрудника не представляется возможным по причине того, что он живет на съемной квартире и, возможно, лежит в больнице. Кроме того, не представляется это этичным, уведомлять болеющего сотрудника. Есть 2 варианта. 1. Взять нового менеджера по персоналу на срочный трудовой договор до выхода совместителя на работу. В день выхода совместителя на работу уведомить его о том, что найден работник, для которого эта работа будет основной. Но в этот день надо оформить увольнение "срочника". И пока не пройдет 2 недели, новый сотрудник не будет трудоустроен. Это не очень желательный вариант для нового сотрудника. 2. Ввести новую должность в штатное расписание, например, менеджер по подбору персонала, и принять на нее нового менеджера по персоналу. В день выхода совместителя на работу уведомить его о том, что найден работник, для которого эта работа будет основной. И через 2 недели перевести нового сотрудника с должности "менеджер по подбору персонала" на должность "Менеджер по персоналу" на полную ставку. Получается, что основной сотрудник найден из числа сотрудников компании. Правомерно ли это. И какие последствия такой вариант может иметь. Что порекомендуете сделать. Заранее благодарим за ответ.

Ответ

Статья 288 ТК РФ устанавливает дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству: трудовой договор, заключенный с совместителем на неопределенный срок, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Об этом работодатель в письменной форме должен предупредить совместителя не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Отметим, что вместо совместителя может быть принят работник не только на полный рабочий день, но и на иных условиях - с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей. Главное, чтобы для нового работника эта работа была основной.

Первый предложенный Вами вариант полностью отвечает требованиям законодательства. Можно принять нового работника по срочному трудовому договору, после выхода совместителя на работу – уволить в связи с истечением срока трудового договора, а через две недели, после увольнения совместителя, принять на постоянной основе.

Второй вариант не вполне соответствует закону.

Поскольку ст. 288 ТК РФ говорит о приеме на работу другого работника, как об условии для расторжения трудового договора с совместителем, полагаем, что под формулировкой "Прием на работу" понимается первоначальное заключение трудового договора, и перевод не подпадает под это понятие (ст. 68 ТК РФ). Следовательно, уволить совместителя по ст. 288 ТК РФ в случае внутреннего перевода работника, для которого должность совместителя станет основной, нельзя.


Мы рассказывали ранее о сокращении совместителя без нарушения закона в материале по ссылке.


Таким образом, совместителя нельзя уволить на том основании, что на его место на постоянной основе переводится другой работник.

В данной ситуации можно сделать так: ввести временно новую должность, принять на нее работника, дождаться выхода на работу совместителя, предупредить его об увольнении и через две недели уволить, а нового работника уволить с занимаемой должности, и принять на должность менеджера по персоналу.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: В каких случаях можно уволить совместителя

Основания для увольнения

Совместителя можно уволить по тем же основаниям, что и любого другого сотрудника организации (ст. 77 ТК РФ).

Кроме того, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого она будет основной. В этом случае предупредить совместителя об увольнении нужно в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.* Об этом сказано в статье 288 Трудового кодекса РФ

Если совместитель работает по срочному трудовому договору, то применять увольнение по статье 288 Трудового кодекса РФ недопустимо (определение Московского городского суда от 6 марта 2012 г. № 33-7266).

Выходное пособие совместителю

При увольнении совместителя в связи с ликвидацией организации, сокращением штата или по другим основаниям, перечисленным в статье 178 Трудового кодекса РФ, выходное пособие ему выплачивайте на общих основаниях (ч. 2 ст. 287 ТК РФ). Средний заработок на период трудоустройства за совместителем не сохраняйте. Такой работник уже в момент увольнения считается трудоустроенным по основному месту работы.

Пример оформления увольнения сотрудника, работавшего на условиях совместительства

Секретарь «Альфа» Е.В. Иванова, работавшая на условиях совместительства, увольняется по собственному желанию. В «Альфе» был издан приказ об увольнении.

По месту основной работы («Мастер») на основании копии этого приказа ответственный за ведение кадрового учета внес запись об увольнении в трудовую книжку сотрудницы.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль