Сколько необходимо вести уроков заместителю директора для получения льготной пенсии ?

1793

Вопрос

Здравствуйте.Сколько необходимо вести уроков заместителю директора для получения льготной пенсии.Спасибо

Ответ

В стаж работы для назначения льготной пенсии засчитывается выполнявшаяся при нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством, работа в должностях заместителя директора (начальника, заведующего) по учебной, учебно-воспитательной, воспитательной, производственной, учебно-производственной и другой работе, непосредственно связанной с образовательным (воспитательным) процессом, образовательных учреждений, предусмотренных пунктами 1.1 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, независимо от времени, когда выполнялась эта работа, а также ведения преподавательской работы (п. 8 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781).

Кроме того, в стаж работы для назначения льготной пенсии засчитывается работа в должности заместителя директора учреждений, указанных в пунктах 1.8, 1.12 и 2 раздела "Наименование учреждений" списка за период до 1 ноября 1999 г., утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

Таким образом, для назначения льготной пенсии заместителю директора школы, а также других образовательных учреждений, предусмотренных пунктами 1.1 - 1.7, 1.9 и 1.10 раздела "Наименование учреждений" списка, утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, нужно, чтобы его деятельность непосредственно была связана с образовательным (воспитательным) процессом. Ведение преподавательской работы в таком случае не требуется.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Какая нагрузка должна быть установлена учителям общеобразовательных учреждений для получения стажа для назначения льготнойпенсии по выслуге лет

Периоды педагогической деятельности в должностях и в учреждениях, указанных в Правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. №781, с 1 сентября 2000 года входят в стаж для назначения льготной пенсии при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад). Данная норма рабочего времени для учителей 1–11 (12) классов образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, составляет 18 часов в неделю (п. 2 приложения к приказу Минобрнауки России от 24 декабря 2010 г. № 2075).

Таким образом, у учителей общеобразовательных учреждений для получения стажа для назначения льготной пенсии еженедельная продолжительность педагогической (учебной) работы должна составлять не менее 18 часов.

Необходимо отметить, что работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ входит в стаж для назначения льготной пенсии независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Работа учителей в период до 1 сентября 2000 года также входит в стаж для назначения льготной пенсии независимо от педагогической или учебной нагрузки.

Такие правила установлены пунктами 4, 6 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

Из ответа «Как оформить выход сотрудника на льготную пенсию»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.41%
  • Иногда 56.47%
  • Не оформляем срочников 19.12%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль