Как внести изменения в приказ о выплате северных надбавок ?

1316

Вопрос

при приеме на работу работник не предоставил документов, подтверждающих наличие северного стажа. Спустя четыре месяца он их принес. Теперь надо внести изменения в приказ о выплате ему северных надбавок, как это сделать

 

 

Ответ

Северная надбавка начисляется со дня возникновения у сотрудника права на нее, но толь в том случае, когда сотрудник предоставил работодателю необходимые сведения о стаже работы. В данном случае первоначальный приказ о выплате надбавки был издан правомерно, на основании имевшихся у работодателя документов. Следовательно, вносить в этот приказ изменения не нужно. Теперь надо зафиксировать дату получения от работника документов, подтверждающих стаж работы (например, зарегистрировав как входящий документ). После этого можно издать новый приказ об установлении нового размера надбавки, со ссылкой на представленные сотрудником документы.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как начислить надбавку за работу в районах Крайнего Севера

Надбавку начисляйте со дня возникновения у сотрудника права на нее.* Совместителям, работающим в организации, начисляйте процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера так же, как и остальным сотрудникам (ч. 3 ст. 285 ТК РФ).

Надбавку начисляйте на фактический заработок сотрудника (п. 1 разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 г. № 49). Не начисляйте надбавку:

  • на районный коэффициент;

  • на выплаты по среднему заработку (например, отпускные, оплата за время командировки и т. п.);

  • на материальную помощь;

  • на выплаты, носящие разовый поощрительный характер и не обусловленные системой оплаты труда (премии к юбилеям, праздникам и т. д.).

Такой подход подтверждается пунктом 19 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, пунктом 7 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, и решением Верховного суда РФ от 17 июля 2000 г. № ГКПИ00-315.

Если премии выплачиваются по результатам работы за какой-либо период, сумма этой премии для начисления надбавок распределяется по месяцам отчетного периода пропорционально отработанному времени. Такое распределение необходимо для правильного начисления северной надбавки на сумму премии. При начислении надбавки на сумму премии за квартал, полугодие и т. п. руководствуйтесь следующим. Применяйте тот размер надбавки, который установлен для месяца отчетного периода, к которому относится сумма премии.

Такой порядок начисления надбавки установлен пунктом 19 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, и пунктом 7 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3.

С какого момента нужно пересчитать процентную надбавку за работу в северных районах: с даты заключения трудового договора с сотрудником или с момента представления им документов, подтверждающих, что ранее он уже работал в районах Крайнего Севера. Сотрудник спустя полгода работы представил справку из архива, подтверждающую его работу в районах Крайнего Севера. В трудовой книжке запись об этой работе отсутствовала.

Перерасчет необходимо произвести с даты представления документа (архивной справки).

Стаж, дающий право на назначение надбавки за работу в районах Крайнего Севера, определяется работодателем на основании представленных сотрудником документов (трудовой книжки, справок работодателя о работе в особых условиях и т. п.). Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, и Инструкция, утвержденная приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 3, регулирующие порядок начисления северных надбавок, не предусматривают обязанности работодателя производить перерасчет начисленной надбавки за прошлое время в связи с представлением документов, подтверждающих стаж работы в районах Крайнего Севера, в более позднее время. Перерасчет нужно произвести с момента получения документов, необходимых для установления продолжительности стажа, дающего право на более высокую процентную надбавку (п. 33 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2).

Используется в ответе «Как рассчитать надбавку за работу на Крайнем Севере»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль