Как правильно оформить уведомление внешнему совместителю о приеме на его должность основного сотрудника ?

1801

Вопрос

Добрый день, с наступающим праздником всех женщин. Подскажите пожалуйста как правильно оформить уведомление внешнему совместителю о приеме на его должность основного сотрудника.

Ответ

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с совместителем, заключенный на неопределенный срок, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого она будет основной.

В этом случае предупредить совместителя об увольнении нужно в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Образец уведомления о предстоящем увольнении в связи с приемом сотрудника, для которого работа будет основной см. ниже по тексту.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: В каких случаях можно уволить совместителя

Основания для увольнения

Совместителя можно уволить по тем же основаниям, что и любого другого сотрудника организации (ст. 77 ТК РФ).

Кроме того, работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, если на эту же должность принимают сотрудника, для которого она будет основной. В этом случае предупредить совместителя об увольнении нужно в письменной форме не менее чем за две недели до прекращения трудового договора. Об этом сказано в статье 288 Трудового кодекса РФ.

Если совместитель работает по срочному трудовому договору, то применять увольнение по статье 288 Трудового кодекса РФ недопустимо (определение Московского городского суда от 6 марта 2012 г. № 33-7266).

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Формы: Уведомление совместителя о предстоящем увольнении в связи с приемом сотрудника, для которого работа будет основной

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423

полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

Рабочему «Альфа»
А.И. Иванову

УВЕДОМЛЕНИЕ № 3
о предстоящем увольнении в связи с приемом сотрудника,
для которого работа будет основной

г. Москва 20.11.2008

Александр Игнатьевич Иванов, доводим до Вашего сведения, что в связи с приемом на Вашу должность сотрудника, для которого эта работа будет являться основной, трудовой договор с Вами будет расторгнут в порядке, предусмотренном статьей 288 Трудового кодекса РФ, 5 декабря 2008 года.

Директор

А.В. Львов

20.11.2008

Ознакомлен:

А.И. Иванов

20.11.2008



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.38%
  • Иногда 56.46%
  • Не оформляем срочников 19.16%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль