Влияет ли учебный отпуск на количество дней ежегодного отпуска?

2190

Вопрос

Здравствуйте! Есть еще вопросы: 1. Дата приема 04.08.2010г; За период 04.08.2010- 03.08.2011 – ежегодный 28 к.д С 12.01.2012- 31.01.2012 – учебный 20 к.д с 01.06.2012- 20.06.2012- учебный 20 к.д. период с 04.08.2011- 03.08. 2012 – ежегодный 14 04.08.2011- 03.08.2012 – ежегодный 14 С 14.01.2013 – 07.02.2013 – учебный 25 С 03.06. 2013- 27.06.2013 – учебный 25 Период с 04.08.2012- 03.08. 2013 – ежегодный 28 С 11.03.2014 -03.04.2014 –учебный отпуск Сразу после него хочет взять ежегодный отпуск и после него уйти в декретный. Рассчитать количество дней ежегодного отпуска, влияет ли учебный отпуск на количество дней ежегодного отпуска?? 2. Дата приема 03.10.2012г За период работы 03.10.2012- 02.10.2013г ежегодный отпуск с 16-09.2013- 13.10.2013г. С 13.02.2014 – 15.04.2014 отпуск без сохранения з.п. 62 к.д. После него хочет взять очередной оплачиваемый отпуск и после него уйти в декрет . как рассчитать количество очередного отпуска, по закону отпуск без сохранения з.п не должен превышать 14 к.д???? 

 

 

Ответ

Рассчитать количество дней ежегодного отпуска, влияет ли учебный отпуск на количество дней ежегодного отпуска??

Учебный, ежегодный, отпуск по беременности и родам включаются в стаж, дающий право на ежегодный отпуск работника. Расчетный период остается без изменений.

1 рабочий год 04.08.2010 п 03.08.2011 – ежегодный оплачиваемый отпуск использован

2 рабочий год с 04.08.2011 по 03.08.2012 – ежегодный оплачиваемый отпуск использован

3 рабочий год с 04.08.2012 по 03.08.2013 – ежегодный оплачиваемый отпуск использован

4. рабочий год с 04.08.2013 по 03.08.2014 года - за данный период работнице положен ежегодный отпуск

В соответствии со ст. 260 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан по просьбе женщины предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика перед отпуском по уходу за ребенком , сразу после него или после отпуска по уходу за ребенком.

Ответ : как рассчитать количество очередного отпуска, по закону отпуск без сохранения з.п не должен превышать 14 к.д????

Отпуск без сохранения заработной платы может быть любой продолжительности, в том числе и более 14 дней. Но!!! В стаж, дающий право на ежегодный отпуск включаются такие отпуска только продолжительностью 14 дней суммарно в течение рабочего года.

У работника рабочий год с 03.10.2012 по 02.10.2013 . За указанный год отпуск использован.

Следующий рабочий год с 03.10.2013 по 02.10.2014 года. На данный период приходится 62 дня отпуска за свой счет. Из указанного отпуска в стаж, дающий право на отпуск включаем 14 дней. Оставшиеся 48 дней в стаж не войдут, в связи с чем изменится продолжительность рабочего года.

К 02.10.2014 года прибавляем 48 дней ( по календарю, начиная с 03.10.2014 года) и получаем дату окончания рабочего периода – 19.11.2014 года

Таким образом , рабочий год работника будет выглядеть так : с 03.10.2013 по 19.11.2014 года

Подробности в материалах Системы:

 

1.Ответ: Как рассчитать стаж, дающий сотруднику право на второй и последующие ежегодные основные отпуска.

В стаж, дающий право на второй и последующий основной отпуск, входит:

  • время фактической работы;

  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с законодательством сохранялось место работы (болезнь, ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по беременности и родам, праздничные дни, медосмотр и т. д.);

  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

  • время отстранения от работы сотрудника, не прошедшего медосмотр не по своей вине;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, не превышающее 14 календарных дней в рабочем году;

  • другие периоды времени, предусмотренные трудовым (коллективным) договором или локальным актом организации.

В стаж, дающий право на основной отпуск, не входит:

  • время отсутствия сотрудника на работе без уважительных причин (в т. ч. в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ);

  • время отпусков по уходу за ребенком до достижения им трех лет;

  • время предоставляемых по просьбе сотрудника отпусков без сохранения зарплаты, превышающее 14 календарных дней в рабочем году.

Об этом говорится в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

<...>

2. Ответ : Какой рабочий период нужно указать в приказе о предоставлении отпуска, если сотрудница хочет взять отпуск после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Оплачиваемый отпуск предоставляется сотруднику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

Время отпуска по уходу за ребенком в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Таким образом, рабочим годом сотрудницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком является период со дня, следующего за днем окончания предыдущего рабочего года, в котором все дни отпуска были использованы, по день окончания следующего рабочего года, смещенного на количество дней отпуска по уходу за ребенком.

Следует отметить, что по окончании отпуска по уходу за ребенком женщина по своему желанию вправе потребовать ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

Пример расчет рабочего периода для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска после отпуска по уходу за ребенком

Сотрудница принята на работу 1 июля 2007 года. Рабочий год – с 1 июля по 30 июня каждого года. 1 декабря 2008 года сотрудница, использовав отпуск за первый рабочий год полностью, ушла в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Три года ребенку исполнилось 15 сентября 2011 года. Продолжительность отпуска по уходу за ребенком составила 2 года 9 месяцев 15 дней. Очередной период, за который сотруднице необходимо будет предоставить отпуск, – с 1 июля 2008 года по 15 апреля 2012 года (один рабочий год, удлиненный на период отпуска по уходу за ребенком).

Используется в ответе «Какие документы нужно оформить при предоставлении сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Ответ : Может ли работодатель отказать беременной сотруднице в предоставлении неиспользованных ежегодных отпусков перед уходом в отпуск по беременности и родам.

Нет, не может.

По желанию беременной сотрудницы работодатель обязан предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 260 ТК РФ). Исключений из указанного правила законодательство не содержит.

При этом Трудовой кодекс РФ не устанавливает, на какой именно ежегодный отпуск может претендовать сотрудница: основной или дополнительный, за текущий календарный год или за предшествующий. Исходя из указанного, можно сделать вывод, что при наличии у беременной сотрудницы нескольких неиспользованных отпусков она вправе претендовать на каждый из них, в том числе и на несколько отпусков одновременно. Замена ежегодных основных отпусков денежной компенсацией не допускается. Такой вывод следует из части 4 статьи 123, части 3 статьи 126 и статьи 260 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль