Подскажите, как правильно оформить ознакомление наших работников с инструкцией по применению респираторов?

1651

Вопрос

Добрый день! В связи с проверкой по охране труда, у меня очень срочный вопрос к Вам. Подскажите, как правильно оформить ознакомление наших работников с инструкцией по применению респираторов? И как выглядит сама инструкция? Заранее, спасибо.

Ответ

Порядок ознакомления с соответствующей инструкцией зависит от того, является ли данная инструкция отдельным локальным нормативным документом, либо одним из документов, которые учитываются при инструктаже работников по охране труда.

В первом случае, ознакомление с инструкцией необходимо производить в том же порядке, что и с остальными локальными нормативными документами компании. Так, в соответствии с частью третьей статьи 68 Трудового кодекса РФ, при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под подпись со всеми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника (Ситуация: Как оформить приказ о приеме сотрудника на работу). Конкретный способ фиксации ознакомления работников с локальным нормативным актом действующим законодательством не определён и, следовательно, может быть любым. Как правило, применяются журналы или листы ознакомления с локальными нормативными актами организации, а также практикуется проставление подписи работника об ознакомлении непосредственно в самом локальном нормативном акте. Ваша организация может использовать любой из предложенных способов.

Инструкция по применению респираторов может быть включена в программу обучения и инструктажа работников Вашей организации. Например, подобное прямо предусмотрено пунктом 940 Приказ Ростехнадзора от 12.03.2013 N 101 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", являющимся обязательным для организаций, являющихся опасными производственными объектами нефтегазодобывающих производств. В этом случае, ознакомление работников с соответствующим документом фиксируется в журнале соответствующего инструктажа (Ситуация: Нужно ли регистрировать сведения о проведенных в организации инструктажах по охране труда).

Что касается формы инструкции по применению респираторов, то, к сожалению, Вы не указали чем занимается Ваша организация, поэтому, мы не можем судить является ли оформление данной инструкции обязательной процедурой для компании. Обязанность оформить соответствующую инструкцию, в частности, предусмотрена в коксохимическом производстве (пункт 6.21 Постановления Госгортехнадзора РФ от 24.04.2003 N 22 "Об утверждении "Правил безопасности в коксохимическом производстве"), при обращении медицинскими отходами (пункт 7.8 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 09.12.2010 N 163 "Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами"), в медицинских лабораториях (пункт 12.6 "Лаборатории медицинские. Требования безопасности. ГОСТ Р 52905-2007 (ИСО 15190:2003)" утверждённые Приказом Ростехрегулирования от 27.12.2007 N 531-ст).

Если Ваша организация обязана оформить соответствующие инструкции, то форма инструкции должна быть определена в соответствующем акте, которым предусмотрен обязательный характер такой инструкции. Если соответствующая форма не определена, либо наличие инструкции не является обязательным для Вашей компании, следует оформить инструкцию по применению респираторов, в соответствии с инструкцией, которая вкладывается в ящик с респиратором, при его производстве. Обязательность наличия такой инструкции в комплектности с респиратором предусмотрена "ГОСТ 12.4.004-74*. Респираторы фильтрующие противогазовые РПГ-67. Технические условия" и «ГОСТ 17269-71. Респираторы фильтрующие газопылезащитные РУ-60м и РУ-60му. Технические условия».

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Нужно ли регистрировать сведения о проведенных в организации инструктажах по охране труда.

Факт проведения соответствующего вида инструктажа, проверки знаний и правил охраны труда и получения сотрудником допуска к самостоятельной работе зафиксируйте в журнале регистрации вводного инструктажа и журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

Используется в ответе «Как провести инструктаж по охране труда»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

  1. Ситуация: Как оформить приказ о приеме сотрудника на работу.

Прием сотрудника на работу оформите приказом, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям договора. Об этом сказано в части 1 статьи 68 Трудового кодекса РФ. Для лиц, с которыми организация заключит гражданско-правовые договоры (подряда, возмездного оказания услуг и т. п.), приказы о приеме не нужны. Трудовое законодательство на них не распространяется (ст. 11 ТК РФ).

Приказ о приеме на работу издайте по унифицированной форме № Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

Ознакомить сотрудника с приказом о его приеме на работу нужно в трехдневный срок с момента, когда он фактически приступил к работе. Приказ доводится до его сведения под подпись. До заключения трудового договора сотрудника нужно ознакомить (под подпись) с Правилами трудового распорядка, коллективным договором и другими внутренними документами, регулирующими трудовую деятельность. Такой порядок предусмотрен частями 2 и 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Как оформить прием сотрудника на работу»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль