Чем отличается дополнительное соглашение к трудовому договору от изменений к трудовому договору?

659

Вопрос

Чем отличается дополнительное соглашение к трудовому договору от изменений к трудовому договору? Или они имеют равную значимость? Если в один из пунктов трудового договора была добавлена строка, которой раньше не было "коэф. за сложность условий труда" - является ли это изменением? Ведь, фактически у сотрудника изменилась заработная плата, но с другой стороны - дополнилось новой графой. И будет ли правильным, если в конечном итоге все же вернее будет дополнение к трудовому договору, а мы напишем изменение? 

Ответ

Данные понятия близки по своему смыслу: изменения к трудовому договору – это суть договоренностей сторон о закреплении новых условий в трудовом договоре ; а дополнительное соглашение – способ оформления данной договоренности.

Порядок изменения трудового договора описан в части третьей статьи 57 Трудового кодекса РФ. В соответствии с данной нормой, в трудовой договор изменения могут быть внесены следующим образом:

  • внесены непосредственно в текст трудового договора или путем подписания приложений к трудовому договору (в части внесения в договор недостающих сведений или условий, соответственно) – ст. 57 Трудового Кодекса. Такой порядок применяется, если вносятся именно недостающие данные, но ранее внесенные не изменяются;

  • оформлены дополнительным соглашением к трудовому договору. Применяется , когда вносятся как недостающие сведения и условия, так и изменяются ранее внесенные данные.

Кроме того, норма о внесение изменений в трудовой договор путём заключения с работником дополнительных соглашений предусмотрена статьёй 72 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, дополнительное соглашение к трудовому договору, по сути, и является способом фиксации его изменений.

Необходимо отметить, что порядок внесения изменений в трудовой договор различаются в зависимости от того что именно меняется в трудовом договоре: сведения или условия.

Сведения трудового договора перечислены в части первой статьи 57 Трудового кодекса РФ, к ним относятся:

  • ФИО работника;

  • наименование работодателя;

  • ИНН работодателя;

  • ведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

  • место и дата заключения трудового договора.

К условиям относятся положения трудового договора, определяющие общий порядок трудовых отношений между работником и работодателем. Такие условия, изменяются через дополнительное соглашение к трудовому договору.

Необходимо отметить, что при добавлении указанной Вами в вопросе графы, фактически у работника будут меняться условия оплаты труда. В соответствии с частью второй статьи 57 Трудового кодекса РФ, условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) относятся к обязательным условиям трудового договора.

Учитывая данные факты, внесение изменений в условия оплаты труда, даже небольшие, в части добавления дополнительного коэффициента за сложность условий труда, необходимо оформить через заключение дополнительного соглашения к трудовому договору с работником. Исправление непосредственно в трудовом договоре условия об оплате труда не будет соответствовать положениям ст. 72 Трудового Кодекса РФ.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ситуация: Какие условия нужно включить в раздел «Оплата труда и социальные гарантии» трудового договора.

В раздел «Оплата труда и социальные гарантии» включите обязательное условие о заработной плате сотрудника на основании системы оплаты труда, действующей в организации. Укажите конкретный размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки, поощрительных выплат. Кроме того, если сотрудник будет выполнять тяжелую работу или работу с вредными или опасными условиями труда, укажите соответствующие компенсации с характеристикой условий труда на рабочем месте. Такие правила установлены абзацами 5 и 7 части 2 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Используется в ответе «Как создать шаблон трудового договора для организации»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор с сотрудником.

По общему правилу порядок внесения изменений в трудовой договор заключается в оформлении письменного соглашения между сотрудником и работодателем. Типовой формы такого документа в законодательстве не установлено. Поэтому организация может составить его в произвольной форме в виде дополнительного соглашения к трудовому договору. Такой вывод следует из статьи 72 Трудового кодекса РФ и подтверждается письмом Роструда от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью трудового договора. Поэтому его составьте в двух экземплярах – по одному для каждой из сторон. Факт того, что сотрудник получил свой экземпляр дополнительного соглашения, подтвердит его подпись на экземпляре работодателя. Такой вывод позволяет сделать часть 1 статьи 67 Трудового кодекса РФ.

Если в организации ведется журнал учета трудовых договоров, то зафиксируйте в нем выдачу сотруднику его экземпляра дополнительного соглашения.

Используется в ответе «Как изменить трудовой договор»

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль