Можно ли в трудовой книжке вместо записи вручную об увольнении в порядке перевода поставить соответствующий штамп?

1607

Вопрос

Можно ли в трудовой книжке вместо записи вручную об увольнении в порядке перевода поставить соответствующий штамп? Это связано с большим количеством переводов. 

Ответ

Согласно п. 1.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 записи в трудовую книжку должны производится аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений.

Инструкция и не содержит запрета на проставление штампов о внесении сведений в наименование организации, а п.39 Правил, утвержденных постановлением Правительство РФ от 16.04.2003 г. № 225 предусматривает проставление штампов при выдаче вкладыша в трудовую книжку.


Эксперт делится важной информацией о записи об увольнении в трудовой книжке в материале по ссылке.


Что касается записи об увольнении, Инструкция не предусматривает внесение записи в трудовую книжку в виде штампа.

Следовательно, записи об увольнении в порядке перевода следует производить на основании указанного выше п.1.1 Инструкции – шариковой ручкой. Мы не рекомендуем запись об увольнении вносить в виде штампа.

Подробности в материалах Системы:

1.Ситуация: Может ли работодатель указать наименование организации в трудовой книжке путем проставления штампа

Да, может, несмотря на то что использование штампа при внесении в трудовую книжку сведений о наименовании организации прямо не регламентировано.

Вместе с тем, исходя из требования применять при заполнении трудовых книжек световодостойкие чернила черного, синего или фиолетового цвета можно сделать вывод, что организация вправе использовать для внесения записей не только ручку, но и штамп, заправленный чернилами (п. 1.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Правомерность такого подхода подтверждается и тем, что прямого запрета на использование штампов ни Правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, ни Инструкция, утвержденная постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, не содержат. Более того, возможность использования штампа прямо предусмотрена пунктом 39 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, при выдаче вкладыша в трудовую книжку.

Исходя из указанного работодатель вправе отразить наименование организации в трудовой книжке путем проставления соответствующего штампа при условии, что данный штамп содержит полное, а при наличии и сокращенное наименование организации (п. 3.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Аналогичный подход можно распространить и на проставление других унифицированных штампов, например, о реорганизации или переименовании организации.

Из ответа «Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу»

2.Ситуация: Можно ли запись о смене фамилии вносить в трудовую книжку с помощью штампа

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит.

Записи в трудовую книжку можно вносить световодостойкими чернилами черного, синего или фиолетового цвета (п. 1.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). А в отдельных случаях, например при выдаче вкладыша в трудовую книжку, есть прямое указание об использовании штампа (п. 39Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Таким образом, исходя из этих требований можно сделать вывод, что организация вправе использовать для внесения записей, в том числе о смене фамилии, не только ручку, но и штамп, заправленный чернилами. При этом готовый штамп может содержать, например, такой текст: «ПРЕЖНЯЯ ФАМИЛИЯ изменена на НОВАЯ ФАМИЛИЯ на основании свидетельства о браке РЕКВИЗИТЫ СВИДЕТЕЛЬСТВА», с учетом, что для старой и новой фамилий, серии, номера и даты свидетельства о браке будут предусмотрены пустые места.

Штамп нужно будет проставить на внутренней стороне обложки трудовой книжки, заверить печатью организации или кадровой службы, а также подписью лица, ответственного за ведение трудовых книжек (п. 2.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Из ответа «Как внести изменения и исправления в трудовую книжку»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль