Как должны оформить иностранных граждан правильно, по новому закону?

123

Вопрос

 Заявка на выдачу разрешений подана 12.12.2013 г., но разрешения для оформления в отдел кадров принесли в январе 2014 г. В январе 2014 г. вступил закон о том, что иностранный гражданин должен работать конкретно тем, как записано в разрешении.

Как должны оформить иностранных граждан правильно, по новому закону? так как указана профессия в разрешении? Например, в разрешении указан мастер цеха, а фактически он работает проходчиком. Дата выдачи в разрешении - декабрь 2013 г. ,но устраивается на работу он в январе, феврале 2014 г.?", на что вы ответили и согласно пункту в ответе "Обращаем Ваше внимание, что если работник уже работал по выданному разрешению, и с Вашей организацией будет заключён новый трудовой договор, в действующее у работника разрешение на работу может быть внесено изменение, в том числе в части профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности). Для этого, в соответствии с пунктом 7.6 статьи 13 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин в течение семи рабочих дней со дня заключения нового трудового договора, обязан обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции для внесения изменений в сведения, содержащиеся в разрешении на работу."") мы обратились в УФМС с просьбой о смене профессии, но они нам отказали, объяснив тем, что поменять они могут только паспортные данные. Просим помочь найти разъяснение в трудовом кодексе или ином документе о смене профессии.

Ответ

Данный вопрос не урегулирован непосредственно нормами права.


Более подробно о приеме на работу иностранных граждан вы можете узнать в статье.


Исходя из буквального толкования норм ст. 13.1. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" можно сделать вывод, что в порядке , определенном п. 7.6. названной стати возможно внести изменение в любые сведения содержащиеся в разрешении на работу. Никаких ограничений в части возможности внесения изменений в части вида деятельности, профессии или должности в данном пункте нет , хотя эти данные и включаются в сведения, указываемые в разрешении на работу.

Однако , не всегда изменить должность или род занятий представляется возможным :

В настоящее время, в соответствии со статьёй 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", для иностранных работников устанавливают определённые квоты, в пределах которых работники могут быть приняты на работу. При этом соответствующие квоты устанавливаются по конкретным должностям. Основываясь на информации о данных квотах, иностранным работникам выдают разрешения, в которых указывается конкретное наименование должности, по которой может работать сотрудник. http://1kadry.ru/#/document/99/499066512/?step=68

Необходимо отметить, что за получение разрешения, либо изменения информации в данном разрешении, взимается пошлина. Об этом сообщается в статье 19 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Размер квоты, которая должна быть уплачена за разрешение на работу, зависит от должности, которая будет указана в данном разрешении. Также, отдельная плата взимается за внесение изменений в действующее разрешение на работу. Конкретный размер пошлины определяется статьёй 333.33 Налогового кодекса РФ.

Принимая во внимание, что квоты устанавливаются по определенным должностям (профессиям, роду занятий), а также учитывая данные обстоятельства, связанные с уплатой пошлины, многие ФМС придерживаются позиции , что в случае необходимости изменения должности, по которой работнику разрешается работать в РФ, фактически необходимо будет оформлять новое разрешение на работу. Таким образом, несмотря на то, что проще было бы просто внести изменение в действующее разрешение на работу, фактически необходимо будет получить новое разрешение на работу, для чего нужно будет снова предоставлять необходимые документы и оплачивать соответствующую пошлину.

Таким образом, при изменении должности, по которой будет работать иностранный работник, необходимо будет получить новое разрешение на работу.

Примечание :

В связи с отсутствием прямого регулирования данного вопроса и отсутствием судебной практики по данному вопросу рекомендуем дополнительно проконсультироваться в ФМС.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Какие особенности имеет прием на работу иностранца.

Если иностранец находится за границей, то прежде чем планировать его дальнейшее трудоустройство, в первую очередь необходимо убедиться, что у него отсутствуют ограничения на въезд в Россию. Если ограничения отсутствуют, то непосредственно оформлению на работу иностранца будет сопутствовать еще ряд предварительных процедур (получение разрешительной документации), обязательность которых зависит от статуса иностранного лица в России, а также от условий международных договоров России (в отношении граждан договаривающихся государств). К таким процедурам относится:

  • получение разрешения на привлечение и использование в работе иностранных граждан;

  • получение разрешения на работу;

  • оформление приглашения на въезд.

Подробнее о необходимости таких процедур в зависимости от статуса нанимаемого сотрудника см.:

В особом порядке принимаются на работу иностранные граждане, являющиеся высококвалифицированными специалистами.

Следует отметить, что трудоустройство в России для иностранных граждан возможно, только если они достигли возраста 18 лет (п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Также обратите внимание, что для граждан республик Беларусь и Казахстан предусмотрены особые правила. Граждане этих стран при трудоустройстве на территории России имеют ряд преимуществ. Условия их нахождения и работы в России закреплены в Соглашении о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей (ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, Закон от 11 июля 2011 г. № 186-ФЗ). В частности, им вообще не нужно получать разрешение на работу (ст. 3 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей). Подробнее об этом см. Как принять на работу иностранца, временно пребывающего в России в безвизовом порядке.

Иностранных граждан, имеющих статус постоянно и временно проживающих, принимают на работу без специальных разрешений. То есть в том же порядке, который установлен и для российских граждан. Об этом сказано в пункте 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Такие же правила действуют и в отношении граждан Республики Беларусь при наличии регистрации в России. Для их трудоустройства специальных разрешений не требуется (п. 1 решения Высшего совета Сообщества Республики Беларусь и России от 22 июня 1996 г. № 4).

Ряд российских организаций имеет право приглашать в Россию иностранных граждан в качестве научных сотрудников или преподавателей для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью без оформления разрешения на привлечение и использование иностранных сотрудников (подп. 8 п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Перечень таких организаций утвержден постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. № 93.

Следует иметь в виду, что если иностранный гражданин, прибывший в Россию в безвизовом порядке, будет осуществлять трудовую деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли или бытового обслуживания, то для получения разрешения на работу он по общему правилу должен подтвердить владение русским языком на уровне не ниже базового (п. 8.1–8.4 ст. 13.1 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Используется в ответе «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль