Какую дату следует поставить в командировочном удостоверении в графе о прибытии в командирующее учреждение, если после командировки сотрудник отбыл в отпуск?

293

Вопрос

Работник бюджетного учреждения был направлен в служебную командировку на срок с 03.02.14 по 08.02.14. Не возвращаясь из командировки работник отбыл к отпуск без сохранения заработной платы на срок с 10.02.14 по 21.02.14 (09.02.14 выходной день). На работу работник вышел 24.02.14. Какую дату следует поставить в командировочном удостоверении в графе о прибытии в командирующее учреждение?

Ответ

Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В соответствии с п. п. 6 и 7 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, цель командировки работника определяется руководителем командирующей организации и указывается в служебном задании, которое утверждается работодателем. На основании решения работодателя работнику оформляется командировочное удостоверение, подтверждающее срок его пребывания в командировке - дату приезда в пункт назначения и дату выезда из него.

Командировка является рабочим временем (ст. ст. 91, 166 ТК РФ), в то время как отпуск - это время отдыха, когда работник свободен от работы (ст. ст. 106, 107 ТК РФ). Время отпуска не может быть включено в период командировки, указанный в командировочном удостоверении, так как данное время не относится к времени командировки.

С согласия работодателя работник вправе объединить командировку и свой отпуск, так как ограничений или запретов на это в трудовом законодательстве не предусмотрено. Следовательно, работник может выехать в командировку и по ее окончании не возвращаться к месту работы и остаться на отдых в городе, куда был направлен.

При этом следует учитывать следующее. При оформлении отпуска сразу по окончании командировки у организации могут возникнуть проблемы с вопросом оплаты стоимости обратного проезда, если работник примет решение использовать отпуск без сохранения заработной платы в месте командирования, и с налогообложением.

Минфин России убежден, что в этом случае сотрудник, которому работодатель компенсировал стоимость обратного билета, получил доход в натуральной форме если он возвращается к месту работы по истечении достаточно продолжительного времени ( как у вас , после отпуска) (письма от 31.12.2010 № 03-04-06/6-329 (http://1kadry.ru/#/document/99/902255599/?step=59) и от 10.06.2010 № 03-04-06/6-111 (http://1kadry.ru/#/document/99/902222454/?step=61)).

Арбитражные суды придерживаются иного мнения. Они считают, что возмещение работодателем стоимости проезда к месту командировки и обратно ни при каких обстоятельствах не может быть признано доходом работника (постановление ФАС Уральского округа от 19.06.2007 № Ф09-3838/07-С2) (http://1kadry.ru/#/document/99/813406040/?step=63).


Эксперт делится важной информацией о Из командировки в отпуск в материале по ссылке.


Сумма такого возмещения не облагается НДФЛ на основании абзаца 10 пункта 3 статьи 217 НК РФ. При этом причины и продолжительность задержки сотрудника в месте командировки значения не имеют. Аналогичные выводы содержит Постановление ФАС Уральского округа от 04.05.2007 N Ф09-3119/07-С2 (http://1kadry.ru/#/document/99/875410029/?step=65).

Минфин России согласен, что у организации все равно возникли бы затраты на оплату проезда командированного сотрудника из места командировки к месту его постоянной работы. При этом время, проведенное работником в месте назначения, и причины его задержки роли не играют. Однако специалисты Минфина России отмечают, что более поздний отъезд работника из места командировки должен быть разрешен руководителем (Письмо Минфина России от 26.08.2013 N 03-03-06/1/34813 (http://1kadry.ru/#/document/99/499042063/?step=67)).

Подобное разрешение можно оформить отдельным приказом или распоряжением генерального директора организации либо включить его в приказ о направлении работника в командировку. Примерная формулировка: «Разрешить Н.П. Кузнецову по окончании служебной командировки не возвращаться в г. Нижний Новгород и задержаться в г. Астрахани на 10 календарных дней для проведения отпуска без сохранения заработной платы. Бухгалтерии компенсировать Н.П. Кузнецову стоимость проезда от места командировки к месту постоянной работы (из Астрахани в Нижний Новгород) согласно представленному авансовому отчету и обратному билету. Считать последним днем командировки дату, предшествующую началу отпуска».

Рекомендуем в приведенной ситуации не проставлять отметки о прибытии сотрудника из командировки.

Их отсутствие не является нарушением. В таком случае факт и сроки нахождения сотрудника в командировке подтвердят иные документы:

• приказ о направлении в командировку;

• служебное задание и отчет о его выполнении и др.

Конкретный порядок документального подтверждения факта нахождения в сотрудника в командировке при невозможности проставления отметок в командировочном удостоверении работодателю следует закрепить в локальном акте, например Положении о командировках (ст. 8 ТК РФ).

Аналогичный вывод следует из письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291 и письма Минфина России от 16 августа 2011 г. № 03-03-06/3/7.

Примечание :

Обратите внимание, что все отметки в командировочное удостоверение и журналы о командировках проставляются только факту, т.е. когда работник появился в соответствующей организации , тем числом и нужно проставлять отметки как об убытии, так и о прибытии. Проставлять данные отметки «задним» числом нельзя. В данном случае командировочное удостоверение выполняет роль документа, подтверждающего фактические перемещения работника.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Как оформить командировочноеудостоверение по возвращении сотрудника из командировки

В командировочном удостоверении (по форме № Т-10 или самостоятельно разработанной форме) должны стоять отметки организации (учреждения), в которую был командирован сотрудник. Эти отметки заверяются подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации (учреждения). Но если такие отметки проставить невозможно (например, сотрудник находился на конференции или выставке), то их отсутствие не является нарушением. В таком случае факт и сроки нахождения сотрудника в командировке подтвердят иные документы:

Конкретный порядок документального подтверждения факта нахождения в сотрудника в командировке при невозможности проставления отметок в командировочном удостоверении работодателю следует закрепить в локальном акте, например Положении о командировках (ст. 8 ТК РФ).

Аналогичный вывод следует из письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291 и письма Минфина России от 16 августа 2011 г. № 03-03-06/3/7.

В принятом командировочном удостоверении сделайте отметку о времени прибытия сотрудника к месту работы. Эта отметка также должна быть заверена подписью уполномоченного должностного лица и печатью организации (учреждения).

Из ответа «Какие документы нужно оформить при возвращении сотрудника из командировки»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.76%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.27%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль